main page
russian english
Blog spot » Raito »

Atelier Rorona: The Alchemist of Arland

Atelier Rorona: The Alchemist of Arland
31 Jul 2014 09:16:33



Обычно не пишу про игры с приставок,но тут не смог удержаться.
Игра обладает какой-то невероятно притягательной атмосферой. Казалось бы, весь геймплей основан на постоянных сделай - принеси, и еще немного времени занимает выходы за пределы города для исследования и гринда монстров,опять же для материалов. В любой другой РПГ такой процесс уже сидел-бы в печенках на 10 часу точно, но тут это сделано как-то по особому, то есть мне действительно нравилось это постоянно делать. И при этом, особенно на первом году( а их тут 3), пребываешь в каком-то небывалом напряжении, тут надо успеть,там успеть,постоянно следишь за временем и за ингредиентами. Потом это утихает,все добывается легче и магазин так сказать, начинает работать на вас, и дает позаниматься вещами на которые не хватало времени раньше.



Для того что бы игрок не заработался, игра постоянно генерить какие-то интересные ситуации, при чем про половину из них вы можете вообще не знать т.к. они привязаны к конкретным числам и персонажам. Взяли в пати определенных героев, увидите разные сценки между ними, придете с определенным героев в определенную локацию,тоже увидите разные сценки. События так же зависят от уровня вашей дружбы с каждым персонажем и от того, в какое место вы зайдете в определенное число. Вышак такого построения - поход на море, событие которое случается лишь в один день за все 3 года, и его получение еще требует определенных условий. Самый ближайший ориентир для описание подобных вещей - это визуальные новеллы. Но, в новеллах все события у нас завязаны на определенном выборе в конкретных ситуациях, а в Atelier все на порядок сложнее и если вы решите найти все события,все картинки и концовки(а без гайда мне кажется это невозможно), вам потребуется часов 100+, не меньше.


Кстати о CG надо сказать отдельно. Такого эстетического восторга от артов, я не испытывал очень давно. Дизайн и цветовая гамма тут просто запредельные. Как только я пройду все части, я незамедлительно куплю артбук, художникам низкий поклон. Я не могу выложить больше артов,просто я сам многого не видел и не хочу сполерится.
Сюжет тут наверное самый добрый из всех что я видел в играх за последнее время. Тут даже интриги поданы в такой забавной форме,что никакого напряжения не вызывают. Персонажи просто загляденье и по характеру и по внешности, я уж не говорю о неожиданных, забавных моментах, которые случаются постоянно. Музыка тоже очень приятная, а заглавные песни поселились в моем плеере.
В общем игру советую абсолютно всем у кого есть PS3, во всяком случае попробовать стоит точно, а там видно будет. Кстати сейчас вышло переиздание этой игры,которое так же доступно на PSVita. Приятной вам игры.

Улыбка в которую я влюбился
Spy 5 172 874 | add a comment
42 3
Share it with
Author
Shelf Profile Figures Anime Blog Photos Activity Feedback Store
Send PM