main page
russian english
Blog spot » Markiza_Zarah »

И снова жалобы на любимую ПР

И снова жалобы на любимую ПР
29 May 2017 03:58:50

Здравствуйте!

Пробыв на Полочке почти год ,сразу надо признать что я не самый активный пользователь,неожиданно для себя обнаружил такой тег ,как "я негодую".
И данный пост буквально написан на эмоциях от прочитанного : "А что,не у одного меня так было ? "
В этом посте будет маленькая соляночка из историй,произошедших в разные периоды времени,но тем не менее оставивших весьма неприятный осадок.

1). Эта история приходится на март 2016 года.Сразу сделаю пометку о том,что речь сейчас пойдет об абсолютно неискушенном(на тот момент) человеке в плане заказов с японских интернет-магазинов/способах доставки/и Ниппоне Ясане конкретно. Посмотрев цену в йенах,прикинув по цене - решил,что надо брать. Заказ был оформлен практическибез проблем (тутуру,фокус с курсом рубля на Ниппоне).Способ доставки - EMS

Время летит,посылка очень быстро добирается до Москвы (идет в Саратовскую область) и ... пропадает.Мой ужас неописуем - так как заказывала впервые,брала самую дорогую "лишь бы точно обязательно пришло".
Сайт EMS начал мониторится каждый день (проходит где-то 96 часов),и в час X я узнаю,что моя посылка уже сутки в моем городе,и было ТРИ (!!!) неудачных попытки вручения с разницей в несколько часов,а теперь посылку забирайте в отделении.
Все время "ложных визитов почтальона" - я находился дома,с рабочим домофоном,и НИКТО мне не звонил.

На тот момент история была спущена ПР с рук просто потому что я был счастлив тому,что все же доехала.

2). Вторая история - Тоже март,но уже 2017 года (мда,неудачный месяц для заказов).Способ доставки - EMS.
* Причем,это не второй раз на грабли,а спустя немаленькое количество САЛов спустя,просто внезапная хотелочка,ставшая реальностью.
Место действия : г.Москва
Повторно - путь до Москвы абсолютно без нареканий,а дальше начинаются пляски с курьером.Дальше демонстрирую скриншот для убедительности :

14 марта :
С дрожью в руках дожидаюсь сообщения "Передано курьеру".И тут как гром среди ясного неба : "Неудачная попытка доставки"!
Как так?Я нахожусь по адресу,никаких ЗВОНКОВ ни по телефону,ни по домофону не поступает.Звоню по телефону горячей линии с одним единственным вопросом : оператор разъясняет,что меня дома не было(!),что курьер звонил(!!),а сейчас уже ушел,и посылка будет доставлена завтра (!!!),предлагая назначить время прихода курьера.
Вдох.
Выдох.
Договариваемся на следующий день в 14:00 с предварительным звонком курьера.
15 марта :
Просыпаюсь рано утром,шестое чувство дернуло проверить приложение Почты : и,здравствуйте,снова неудачная доставка в два часа ночи.
Звоню на линию и спрашиваю что это за ДИЧЬ.Операторы не отвечают ничего внятного,кроме того что в два часа курьер НУ ОБЯЗАТЕЛЬНО,ДЕВУШКА,ОБЯЗАТЕЛЬНО будет.


Два часа - курьера нет.

Неистово обрываю линию,а итоге получаю :
а). После попадания посылки курьеру она уходит в НЕБЫТИЕ,с ним нет никакой связи.
б). Курьер доставит посылку КАК ЕМУ УДОБНО . А работает он с девяти утра до шести вечера. (чувствуете этот запах неудачной доставки в в 02:39?)
в). Если не доставит сегодня - то завтра я сама поеду ее забирать в отделение,так как три неудачных попытки вручения по моей(!!!) вине .
г). Операторы,слыша мой голос,натурально начинают сбрасывать или "не слышать".

Сколько нервов было вытрепано - не передать словами.Было оставлено около шести жалоб по всем пунктам нарушений,о судьбе которых мне,естественно,не сообщили.

Вывод : EMS спокойно припишет вашей посылки три неудачных попытки вручения и отправит в отделение,SAL Reg - наше все и только на него и уповаем

P.S. Как ни странно при написании поста обнаружилась куча забавных совпадений.Обе посылки были в марте, в обеих ко мне ехали фигурки Уми Соноды.
Пасхалочка : ДР Уми - 15 марта. А теперь обратите внимание на дату получения второй посылочки

Спасибо за внимание !
Spy 42 396 2586 | add a comment
39 10
Share it with
Author
Shelf Profile Figures Anime Blog Photos Activity Feedback Store
Send PM