main page
russian english
Blog spot » Maori »

Покупаем на eBay. Уроки выживания!

Покупаем на eBay. Уроки выживания!
24 Dec 2012 17:10:21

Всем полочникам желаю доброго вечера или дня, если вечер еще не наступил! В последние месяца два я стала достаточно много времени проводить на замечательном и всем известном сайте www.ebay.com в поисках выгодных предложений. Уже успела оформить несколько заказов, ко мне скоро приедет первый товар. В то же время, с недавних пор я стала натыкаться на комментарии вроде "кто-нибудь заказывал с ebay? ну как?" или что-то в этом духе. Сегодня я решила написать пост, специально для тех, кто еще не знаком с данным сайтом так же тесно, как я. Я постараюсь подробно разъяснить каждую мелочь, связанную с покупкой/оплатой/доставкой и т.д., чтобы новоприбывшие на этом сайте не потерялись и научились делать действительно выгодные покупки. Надеюсь, что данная информация для кого-то сможет оказаться полезной. Сразу хотелось бы сказать, что материал не будет претендовать на идеальную полноту изучения данной темы, а только лишь обратит внимание на неявные нюансы, не описанные в многочисленных FAQs E-bay. Что ж, приятного прочтения! (данный пост особенно актуален для Москвичей, когда речь идет о почте)

Итак, в первую очередь позвольте вкратце рассказать, что же такое eBay.
eBay Inc. — американская компания, предоставляющая услуги в областях интернет-аукционов, интернет-магазинов, мгновенных платежей. Компания также владеет самой известной в мире системой мгновенных платежей PayPal.
На этом сайте можно найти всё, в буквальном смысле этого слова. От мелочей вроде постеров с любимыми персонажами фильмов или аниме до настоящих раритетных вещиц (например однажды я видела лот под названием "Маска Гая Фокса, использованная для съемок фильма V - значит Вендетта", начальная цена которого составляла 7000$). Здесь продают все, что может быть связано с вашими хобби, фигурки - не исключение. Оригиналы в среднем стоят 4000 рублей + доставка (редко превышает 30$), в основном из США, Канады, Японии и Китая. Хотя последние обычно продают бутлеги, которые отличаются от остального товара низкой ценой.

Собственно, прежде чем совершать какую-либо покупку, крупную или не очень, вы должны сразу же для себя решить, устраивают ли вас сроки доставки товара. Для тех, кто очень торопится, сразу говорю - это не самый лучший вариант для вас. На eBay быстро ничего не получится купить, как бы сильно вы этого не хотели. Это может быть связано с чем угодно. К примеру, большинство продавцов клятвенно обещают в описании товара отправить его на следующий день после отправки, однако некоторые из них свои обещания не сдерживают. Нет, они не забывают о покупателе, они просто могут "пропасть на выходные", повременить с отправкой в связи с "предпраздничной суетой" на почте и т.п. - отмазок может быть масса. Поэтому, ждать приходится в любом случае.
Примерные сроки (не считая прохождения таможни, об этом отдельно):

1. Американцы могут тормозить с отправкой в среднем от 1 до 5 дней. Чем более крупный продавец (а определить это можно по очкам рейтинга), тем более длительной от него можно ждать задержки.

2. Время в почте. Под наименованием товара, в самом низу, мелким шрифтом указан способ доставки. Это очень важно! В данном перечне указаны основные:

• Обычная почта (Parcel Post) — непредсказуемо. Потому что посылки обычно идут параходом. В среднем - от недели до 4 месяцев. Зависит от веса посылки. Больше вес - больше срок. Будет весить до 0.4 кг – почтовики бросят ее в AirMail и она дойдет быстро. Зато, несмотря на подобного рода недостатки, это крайне дешевый способ отправки.

• Самолетом (AirMail) – от недели до месяца. Тоже вес играет роль.

USPS Priority Mail – пара недель и в России. Минимум 4 дня. НО! Так как поступает Priority Mail после таможни в "недра" нашей ОБЫЧНОЙ Российской почты, то посылки данным сервисом дольше идут по России, чем едут из-за границы. Суммарное время прохождения без таможни из Америки 14-23 дня.
Отправление данным сервисом имеет ограниченные возможности по "отслеживанию". На сайте www.usps.com (это "Почта Америки" ) вы увидите, когда оно было отправлено и когда выехало из США. В более редких случаях потом вылазит дата прихода в Россию. Все. Далее не отслеживается. Забираете по извещению на почте.

USPS First Class International Package — почти тоже самое, что USPS Priority Mail.. Медленее не будет. Но дешевле.

USPS Express Mail Service (наиболее известен как EMS) – самый дорогой из разумных, но самый вменяемый сервис. В зависимости от штата отправки и погоды Посылка появляется в России на 2-й или 4-й день. Сразу встает в очередь на таможню. После таможни, на следующий день встает в курьерскую отправку к вам на адрес (это я сейчас про Москву). Очень редко задерживают на этом этапе на два дня. По номеру отслеживается на всем пути. На сайте www.emspost.ru или у вежливых или не очень операторш нашей "Почты России" по телефону КРУГЛОСУТОЧНО!.. Лично я отдаю предпочтение именно этому сервису. Никогда ничего не терялось, если было отправлено ими. В Китае и многих "привлекательных" для покупки странах он есть и ищется по названию страны и фразе "EMS". Покажите продавцу (путем лички конечно же) локальный сайт EMS и попросите отправить этим сервисом. Есть практически везде.

Тарифы и время прохождения всех вышеописанных посылок из Америки можно посмотреть на сайте www.usps.com в разделе "international calculator".
Транзитные сроки указанные там - РЕАЛЬНЫ, но не учитывают Российскую таможню и Российскую «последнюю милю» нашей почты, которая во всех случаях, кроме USPS Express Mail оставляет желать лучшего. У большинства продавцов на странице товара встроен калькулятор. В зависимости от выбранной страны он вам расчитает сумму доставки. А при оплате PayPal автоматом добавит эту сумму в счет на основании вашего адреса доставки, зарегенного в системе.

3. Таможня.
Теперь про Закон о получении почтой для частных лиц. Он очень простой. Вы имеете право раз в неделю получать бестаможенно товаров на сумму до 10 000 руб, при условии, что эти товары «не предназначены для коммерческой деятельности. Порядок такой: на Варшавском шоссе есть таможня при почте, куда стекаются все посылки, там смотрят на их вес и оценку, и если оценка до 400$ (стоимость пересылки не учитывается!) и у них нет сомнений в этой оценке, то бодро ставят штамп "выпущено таможней" и передают в руки нашей почты. Региональные (подмосковные и другие посылки) идут на почту (или таможню, если задержано) по адресу проживания, все равно задерживаясь в этом пункте. Если вдруг у "проверяющих" возникают сомнения, то они "задерживают" посылку, шлют вам уведомление (или в случае USPS Express Mail вам это скажут диспетчерши по телефону) и ждут вас на разборки в течении двух недель. На разборки надо привезти распечатку с E-bay, распечатку с PayPal об оплате и заявление в свободной форме – "отпустите меня дяденьки". Список документов есть на сайте www.emspost.ru, в разделе "документы". Процедура недолгая — несколько окошек и обычно небольшой хвостик очереди. Если таможенники убедятся, что вы их не обманываете, то выпустят посылку без проблем. Если увидят, что обманываете, то заставят оплатить 30% от превышения 10 000 руб.
Таможня в Москве имеет очередь по "прохождению" или "задержанию" посылок через нее. В обычное время 3 дня - неделю. В предновогоднее – до двух недель. Этот срок надо добавить к вышеописанным почтовым.

UPD. При получении в международных почтовых отправлениях в течение календарного месяца товаров, таможенная стоимость которых превышает 1000 евро, и (или) общий вес которых превышает 31 килограмм, в части такого превышения подлежат уплате таможенные пошлины, налоги с применением единой ставки 30 % от таможенной стоимости товаров, но не менее 4 евро за 1 килограмм их веса.
Подробно об этом смотрим тут - http://fl.customs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=21:2011-04-25-11-33-35&catid=4:2008-10-20-15-37-50&Itemid=1796

Теперь, если вас не испугали сроки и таможня, то перейдем непосредственно к процедуре покупки :

1. Стараемся выбирать те товары, которые продаются не через «классический» аукцион, а те, которые имеют значок "buy it now".
Все, что не имеет такого значка не может быть куплено "прямо сейчас" (придется ожидать конца аукциона). ЗАПОМНИТЕ! Халявы, типа айфона 4S за доллар или оригинальной комплитки Изаи за десять не бывает. Вернее, бывает - в начале аукциона, а к концу будет достигнута цена на 99% приближенная к реальной. Поэтому я на таких аукционах не покупаю. Только там, где есть "бай ит нау".

2. Сразу смотрим варианты доставки. Многие "зашоренные" продавцы продают только у себя в регионе, что лично меня очень огорчает. Типа "Америка+Канада". Можно конечно ему написать и спросить – "отправишь ли в Россию? PLEEEEASE", но в 99% случаях они "гордо" отвечают - "NO". Если написано Worldwide или в списке стран перечислена Европа, то это "наш клиент". Китайцы и Японцы довольно охотно шлют из своих регионов по всему Миру в отличие от америкосов. Если доставляет к нам, то идем читаем, каким почтовым сервисом он отправляет (помня информацию выше), и если все устраивает, то переходим к описанным продавцом вариантам оплаты.

3. Варианты оплаты.
Большинство "серийных" продавцов принимают оплату через PayPal. Во первых это сервис самого E-bay, во вторых он удобен для продавца и покупателя, имеет продуманные возможности и постоплатный сервис. Оплатив покупку PayPal вы можете всегда потом потребовать деньги назад, если вас что то не устроило (по процедуре, описанной в FAQе PayPal-а). Если продавец к тому времени не скроется с деньгами, то вам все вернут, если у вас будут на то основания. В момент подачи жалобы PayPal блокирует сумму покупки на счете продавца, дает вам 20 дней разобраться самим, если не договоритесь, то начинает участвовать в ваших разборках.
Обычно, продавцы спокойно возвращают 100% суммы взамен на не понравившийся вам товар. Мне как-то раз прислали покоцаный кулон по какому-то фэнтези фильму, я тут же связалась с продавцом через личку и тот, испугавшись разборок с PayPal (хотя про них я ничего толком-то и не сказала), спокойно вернул мне мои 50$ обратно, даже не потребовав возврата товара! Вот такие пирожки

4. Ну вот если доставку к нам отправляют, как нам надо, если деньги от нас берут как нам хочется, то рекомендуется внимательно прочитать че там еще написано и покупать, если приспичило.

Ну и напоследок, немного кратких, но важных советов:
- покупайте у "магазинов" или "частных лавочек", а не у тех, кто продает один предмет раз в год. Всегда можно посмотреть список всех лотов продавца и понять кто это. Торговец нормальный или просто частный случай продажи одного предмета.
- лучше выбирать продавцов не с рейтингом over9000, а со средним. От одного куска до двух - вполне себе прилично, можно даже меньше. С ними легче всего связаться в случае чего, а крупные компании ответы отсылают "шаблонами", а иногда функция "написать продавцу" может отсутствовать вообще. В общем, шоппинг должен быть приятным
- после оплаты через пару тройку дней потеребите профилактически продавца сообщением – "Hello! Have you sent my item?". Это полезно и нужно. Я сталкивалась с тем, что задав такой вопрос через месяц тут же получала деньги обратно. В итоге зря ждала.
- если вы просите продавца занизить инвойс, то пишите этим непонятливым людям такую фразу – "With item there should not be nothing, except invoices on $399.95. NOT appraisal, other documents, advertising materials". Эти хитрецы могут написать на пакете что он стоит 400 долларов, а внутрь положить оценку на 5000$. Или проспекты с ценами положить. Друзья мои с таким сталкивались. Очень трудно, говорят, с таможенниками объясняться.
- пишите ПРЯМО В АДРЕСЕ, зарегистрированном на PayPal (или при отправке продавцу адреса получения) телефон с кодом города. Зачастую отправления приходят не на Вашу почту, а на фиг знает какую. Иногда добрые почтальоны звонят. Это облегчает жизнь.
- собирателям: если собираетесь купить фигурку петику/прайз/нендроид/комплитку - не имеет значения, старайтесь избегать продавцов, в чьей локации указаны China, Hong Kong, Taiwan и т.п. Вероятность 99.9%, что товар бутлег.
- о предыдущем; большинство продавцов из самой-крупной-по-численности-населения страны НЕ указывают состояние фигурок (оригинал или нет), хотя на главном фото может светиться и оригинал. Но опять же таки, если цена невысокая, шансы напороться на подделку очень велики. Так что лучше не рисковать.

Собственно, на этом все. Пост время от времени будет дополняться и корректироваться. Если есть какие-то вопросы, задавайте, постараюсь на них ответить! Есть предложения? Пишите их в комментарии. Спасибо за просмотр! И с Наступающими вас
Spy 36 32 2299 | add a comment
14 2
Share it with
Author
Shelf Profile Figures Anime Blog Photos Activity Feedback Store
Send PM