main page
russian english
Blog spot » Madao_chin »

Пара мнений о паре аниме ^^

Пара мнений о паре аниме ^^
02 Jul 2013 20:46:44

Доброго времени суток, дорогие ОднополКчане! ^^


Автор пишет весьма редко и, посмотрев соотношение позитива-негатива в своих постах, очень хотела написать нечто розовое и пушистое, но боюсь жуткая зубная боль и буйство соседей сверху не позволят мне придерживаться такой линии полностью. Однако, будем стараться!

Давно уже желала написать обзор-мнение на что-нибудь. Но, думаю, многим знакомо такое: слишком много мыслей, дабы понять какие из них стоит предавать огласки, да и выбор жертв (или жертвы) весьма суровая задачка Собственно, решение этой задачки автор не нашёл, но решил написать о разном по-помаленьку ^^".

Итак, поехали:

ИМХО № 1: Kore wa Zombie Desu ka?


Что же можно сказать о сём, более чем стандартном, гаремнике? Если быть совсем честной с собой, то совершенно ничего, наверное даже не стоило его включать в сей блог. Но выше, автор упоминал "нечто розовое и пушистое" и, к сожалению, сейчас более ничего кроме этого: =>

в голову не приходит, так что попробуем сплести хоть пару фраз о чертах, выделяющих данное произведение из ряда подобных.

Выделяющиеся черты:

- красивая, безукоризненно радующая глаз картинка?
Нет, не думаю. Всё стандартненько, не слишком плохо, ну и не слишком хорошо. /вычеркнули/

- Анимация?
Груди, где надо, трепыхаются, труселя светятся - ну вообщем-то всё как надо, но в боевке, здесь присутствующей, ничего более эффектно анимированного замечено не было. Так что, боюсь, тоже нет.
/вычеркнули/

- Отлично проработанные героини, каждая из которых вносит новые черты в шаблоны "кудэре", "цундэрэ" и проч.
Здесь даже говорить ни о чем не хочется Но пару слов, не относящихся к вышеупомянутым шаблонам, но относящиеся к одной из героинь, всё же напишу: Серафим и Канзаки - просто сёстры двойняшки, уж не знаю отсылки-не отсылки, но просто один в один Ну и ещё, автора жутко пробирала на "хихи" техника Серафима: “Tsubame Gaeshi”, хотя это уже личное - каждый раз когда дивчина, размахивая дынюшками, произнасила её, вспоминался вот этот задорный парень. Было весело. Однако, /вычеркиваю/.

- Сюжет, глубокий и продуманный до мелочей.
Ох. Вначале - было очень бодренько, хотя скорее не в плане сюжета, а в плане юмора (что для гаремнокомедий, почти одно и то же ^^"). Даже нравилось, слегка. Но! Последнии серии заставили Вашу покорную слугу рыдать кровью. Начиная с нераскрытого злодея - заканчивая оркестром ниндзя-вампиров на страже добра - всё это автор пытается стереть из памяти.
/ВЫЧЕРКИВАЮ/

- ОЯШ.
Вот, казалось бы, тот самый пункт, который нужно вычеркнуть сразу, без сожалений и лишних слов. Забавно, но здесь, по необъяснимой причине, парень оказался той самой чертой, которая немного скрашивает ярковатый шаблон повествования. Его реакции на происходящие, а периодически и их отсутствие, а так же то, что наш ГГ не пытается "защитить всех", не особо часто толкает пафосные речи и вполне осознаёт свои мужские потребности -> делает сего зомби живым Автор вполне сознаёт, что он не единственный такой ОЯШ, но именно на таких ОЯШей можно смотреть без боли в желудке сердце, по-сему - чисто субъективно /СОХРАНЕНО/

Общей, завершающей фразой, по данному пункту, должна быть оценка. Но вместо неё, оставлю здесь своё примерное состояние после просмотра:

И искренние извинения перед фанатами





Автор уже давно хотела воспеть пару од хвалы этому произведению. Но всё же обойдёмся обычным, не рифмованным, слогом.

Чем можно выделить "Санреда" из ряда других произведений?
- Техническая сторона.
В данной вещи анимации почти нет, движение персонажей минимально, пожалуй лишь лицо Каёко, девушки главного героя, заметно меняет выражения. Сейю приглашены "с улицы", иными словами - ни до, ни после этого у них не было громких ролей.
Что же в этом хорошего?
Как говорится, "для ценителей графона - есть Crysis 3" (с), мы (ну, по-крайней мере - автор) в первую очередь любим аниме не за это. Да и подобный стиль рисовки - более чем подходит для подачи конкретно этой истории, делая графическое исполнение - одной из изюминок аниме.
Что касается отсутствия популярных сейю при создании проекта, как кажется это было сделано для приближения героев аниме к рядовым японцам, лично автору данная идея показалось удачной и успешной.

- Сюжет, мир и герои.
Многие считают основной идеей "Санреда" - пародию на супергеройские аниме и шоу, вроде "Могучих рейнджеров". Отчасти это так, но скорее всё же наиболее близкий жанр - это "повседневность", а идея - взгляд сквозь лёгкий сарказм на современное японское общество.
Мир данного аниме построен так, что в нём одинаково сосуществуют жуткие монстры и люди, они взаимодействуют друг с другом основываясь не на физическом различии, а смотря на статус, поведение того или иного существа (будь то человек, или гигантская жаба ^^). (Чем-то похоже, пожалуй на "Кафе у белого медведя"). В этом мире не важно, герой ты его спасший, или же злодей, пытающийся его захватить - важно то, например, кем работаешь и сортируешь ли мусор, в результате чего социальный статус Злодея, в лице Генерала Вампа, гораздо выше, чем у героя повествования, в лице Санреда.
Но не стоит думать, что в этом аниме нет классического противостояния добра и зла. Оно есть. Есть и битвы, и боссы, и хитрые планы. Просто всё это провёрнуто сквозь мясорубку этого мира и имеет уже совсем другой вид и вкус:

большинство битв выглядят, например, так:

или так:
Злодейские планы по убийству героя обсуждаются примерно так:


Итог: "Санред" - аниме на любителя. Не каждый сможет осилить эти 26х2 серии по 13 минут, автор не может рекомендовать его для обязательного ознакомления. Но если смутно описанный восторг автора хоть немного привлёк Ваше внимание - рискните выкурить эту изысканную траву.

На этом откланиваюсь. Спасибо тем кто осилил сей текст до конца. И спасибо тем, кто не осилил - Вы хотя бы рискнули.
Покорнейше прошу прощения у тех, чьи чувства были задеты по-ходу повествования .
Ещё раз: спасибо за внимание!
Spy 10 174 2836 | add a comment
25 5
Share it with
Related anime:
Tentai Senshi Sun Red
Tentai Senshi Sun Red
Tentai Senshi Sunred 2
Tentai Senshi Sunred 2
Kore wa Zombie Desu ka?
Kore wa Zombie Desu ka?
↓ More ↓ ↑ Less ↑
Author
Shelf Profile Figures Anime Blog Photos Activity Feedback Store
Send PM