main page
russian english
Blog spot » Lulu_vi_Britannia »

Htasune Miku Project Diva f review

Htasune Miku Project Diva f review
20 Dec 2012 11:07:04

Алоха, няши. Сегодня, как и обещал, я предоставляю вам обзор на новую часть шикарной серии ритм-игр Project Diva, под заголовком f, вышедшую на psvit'у. Обзор думал написать еще пару дней назад, но решил вначале добить платину, что я и сделал (грац, грац меня).

Оговорюсь сразу- писать я буду с точки зрения человека, который любит музыку Вокалойдов и знакомый с предыдущими частями серии- то бишь фанат. Если же вам не нравится саундтрек или стилистика этой игры, проходите мимо- с итоговой оценкой вы точно не согласитесь.
Ну а раз уж я завел речь о саундтреке- перейдем прямым делом к песням, которые разработчики с любовью предоставили нам на игру. Когда анонсировали саундтрек новой части- я был немного расстроен, что не увижу старых и любимых хитов, таких как World is Mine, Romeo and Cinderella, Cantarella и другие. Но ознакомившись с новыми композициями, я был очень обрадован и приятно удивлен- новинки оказались не то что не хуже- во многом они даже лучше старых песен! Вы встретитесь с такими прекрасными песнями, как Cat Food, Weekender Girl, DYE, Summer Idol, Ashes to Ashes, Megane... Всего композиций свыше 30 и мне понравились абсолютно все- первый раз саундтрек игры так обрадовал мои уши и душу.

Далее у нас по плану идет рассмотрение графической составляющей. И тут я выскажу весь свой восторг- игра выглядит просто шикарно. Графика новой Дивы не уступает проектам на playstation 3, и по праву, наравне с Gravity Rush возглавляет список самых красивых игр но портативочку от sony. Нет, не ждите чего-то уровня Final Fantasy XIII-2 или Heavy Rain- тут совсем другой стиль, но с его оптимизацией и реализацией разработчики справились на ура, за что им большой поклон.

Ну да ладно, красоты описывать и восторгаться ими я могу еще долго, но мы же все-таки на ритм-игру смотрим, так? Значит пора перейти к основной части- к геймплею. Для тех, кто не знаком с предыдущими играми серии, я коротко рассмотрю основы игрового процесса. На экране появляются иконки с символикой кнопок Playstation- кружочка, креста, квадрата и треугольника. Когда подлетающая иконка соприкасается с той, что уже есть на экране вы должны нажать либо соответствующую кнопку, либо соответствующую стрелку на крестовине. Звучит немного запутано, но если вы играли в Osu!, Stepmani'ю или в Guitar Hero- т освоитесь за 5 минут и начнете лихо выбивать комбо. Из новых фишек добавили иконку звездочки- когда она появляется на экране, надо провести пальцем по сенсорному экрану. Больше крупных нововведений замечено не было, но зачем ломать то, что и так прекрасно работает, не правда ли? Вот и создатели игры подумали также и решили сосредоточиться на оптимизации, новых клипах и песнях, что я считаю грамотным ходом. Багов и лагов мною замечено не было вообще, а я наиграл 20 с лишним часов, так что все очень комфортно и интересно.

Также кроме самой ритм-игры у нас есть много опций- созданий своего клипа, AR Maker, Diva Room. Остановимся на всех, кроме первого- моего знания японского не хватило, чтобы в полной мере оценить редактор, но обзорщики с иностранных сайтов довольны и говорят, что и тут разработчики поработали на славу.

AR Maker- опция в меню, благодаря которой, Мику может станцевать и спеть песню у вас на стуле, столе или кровати Как, спросите вы? Ответ прост- вы кладете AR карточку, которая идет в комплекте на ровную поверхность, направляете камеру- и вуаля! Всего песен шесть, это мало, но в будущем обещают новые песни, так что опустим этот минус, тем более что имеющиеся композиции сделаны очень качественно.

Diva Room- режим, напоминаюший тамагочи с Вокалойдами- у каждого из них- Мику, Рин, Лен, Луки, Кайто и Мейко- есть своя комната. Там вы можете обустраивать ее всякой мебелью, дарить подарки, играть с вашими любимцами. Сделано это все забавно и с любовью и идет как хорошее дополнение к основной игре.
Для трофи хантероа- достижения несложные, можно получить за 20 часов. Для тех, кто играл до этого в игры серии- сложность 4/10, для всех остальных- 6/10

Ну и напоследок, я сыграю вам свою любимую песню этой части- Odds & Ends на сложности Extreme. Не ждите перфекта, я не такой хороший игрок, плюс держать виту неподвижно достаточно неудобно, но хороший GREAT- я вам представлю. Приятного просмотра!

Что же, пришло время вердикта. Я поставлю несколько субъективную оценку, но мне кажется, что этой игре и нужна такая оценка- ведь она рассчитывалась на фанатов и людей, которые любят Вокалойдов. А все остальные просто пройдут мимо. Так что посмотрев на игру очень детально, я ставлю твердую десятку- для меня она стала причиной купить виту еще на запуске, встав в один ряд с моей любимой ритм игрой- Rocksmith. Если вы поклонник Мику и ее друзей, любите японскую музыку и неравнодушны к анимированной графике- я не рекомендую вам пропускать сие творение ни в коем случае, поверьте- игра того заслуживает.
Spy 19 8 2205 | add a comment
9 0
Share it with
Shelf Profile Figures Anime Blog Photos Activity Feedback Store
Send PM