main page
russian english
Blog spot » Lizchen_Sun »

В погоне за Момидзи. Хиросима и Миядзима.

В погоне за Момидзи. Хиросима и Миядзима.
05 May 2017 10:37:57

~пур-пур-пур~


Как проводите межпраздничные дни? Кто самый умный взял отпуск и теперь отдыхает? Завидую немношк вам XD А кто диплом пишет? Вот вам вообще не завидую =(( А я кажется заболела, поэтому теперь на работе туплю, усиленно лечусь (ведь впереди еще 4 дня праздников, еей!) и совсем не хочу работать

Ну и подумалось, что выдержав паузу в пару недель, можно снова грузить народ рассказом про осеннюю поездку в Японию

Предыдущий пост, посвященный Himeji можно глянуть тут =)

Думаю никому не нужно объяснять чем так знаменит город Хиросима/ Hiroshima, а если нужно, то... ребят ну стыдно должно быть, честное слово! Это был один из обязательных пунктов нашего путешествия, я очень давно хотела посетить этот город, музей и парк Мира, посвященный одному из самый страшных событий в истории человечества.

Но рядом с Хиросимой находит одно очень интересное и прекрасное место - остров Миядзима/Miyajima,именно сюда мы отправились первым делом. До острова можно добраться на пароме (если вы обладатель проездного JR-Pass, то на паром от тоже действует)



Попав на остров, первым делом отправились наверх *_*, а именно на расположенную здесь гору Мисен / Misen. Подняться сюда можно пешком, несколькими путями, но из-за ограничении во времени мы выбрали самый простой способ - канатную дорогу, которая, кстати, тут состоит из двух частей. От верхней площадки до вершины самой горы и храмов нужно еще пройти, везде пишут, что минут 15-20, но увидев предполагаемое расстояние в живую у нас возникли сильные сомнения в этом -_- плюс еще предупреждение о змеях и насекомых немного смутило, поэтому решили ограничиться потрясающими видами, открывающимися с площадки, рядом со станцией канатной дороги






Миядзима красивое и "уютное" место, внизу располагается святилище Ицукусима и знаменитые Тории, которые находятся в воде, но во время отлива вода уходит и к ним можно подойти (к сожалению отлив мы не застали).


По набережной гуляют оленики, которых по идее кормить нельзя, но олеников об этом никто не предупредил, поэтому они ходят и выпрашивают жрачку. Один спокойно зажевал моего осьминога и закусил салфеткой Очень жаль, что у нас не хватило времени на пешую прогулку по горам, говорят там можно встретить диких обезьян . Обезьян мы кстати видели, но уже в другом месте и про встречи с японской фауной потом будет отдельный пост =))




Как везде в туристических местах тут куча палаток с сувенирами и едой *_* Можно откушать свежих устриц, шашлычек из осьминога в виде кленового листочка или спаржу запеченную в кальмаре и я уже не помню чего еще =)) Если моя память не крошится как плохой батон, то именно на Миядзиме продавался Кит-Кат со вкусом *печенья с бобовой пастой* Мне понравился! Но вкус региональный и в других местах его не найти(




Нагулявшись, наевшись и надышавшись морским воздухом мы направились к главному пункту этой поездки - Мемориальному музею мира в Хиросиме / Hiroshima Peace Memorial Museum И это стало наверно самым ярким впечатлением за все две недели путешествия, потому что то, что ты видишь внутри музея, то, что ты слышишь - это не может оставить равнодушным: слишком страшно, слишком больно.

В музее можно взять аудио-гид на разных языках, в том числе есть русский. Если попадете сюда, то советую не отказываться от такой возможности, одно дело читать надписи к экспозиции и совсем другое слушать истории этих вещей и людей, которым они принадлежали. Внутри музея можно фотографировать, но мне было не до этого, поэтому всего пара кадров.

Это диорама города, а красный шар обозначает взрыв, в том месте и на высоте, где он произошел. Я раньше этот вопрос пристально не изучала, поэтому то, что взрыв был не на земле, а в воздухе не знала (или забыла). Так же на ней видно радиус и масштабы разрушений, которые повлек за собой ядерный взрыв. Е




Предметы оплавившиеся и вплавленные в камни под воздействием температуры от взрыва и огненного смерча, возникшего после. "температура под плазменным шаром достигала 4000 градусов Цельсия. Находившиеся ближе всего к эпицентру взрыва погибли мгновенно, их тела обратились в уголь. Пролетавшие мимо птицы сгорали в воздухе, а сухие горючие материалы (например, бумага) воспламенялись на расстоянии до 2 км от эпицентра."


В экспозиции выставлены вещи людей погибших во время и после взрыва, в основном детей, фотографии последствий взрыва и радиации, предметы и части зданий, на которых навсегда отпечатались следы того дня. Сложно описать, что испытываешь узнавая все эти подробности, до дрожи, до слез.

Сам музей находится в Марке Мира / Hiroshima Peace Memorial Park, когда мы из него вышли к сожалению было уже темно, поэтому фотографий нормальных не получилось. Здесь на месте взрыва находится Кенотаф в виде арки, в нем находятся книги с именами погибших. А еще памятник Сасаки Садако (опять же, мне кажется, что все слышали это имя и знают историю о девочке, которая хотела сделать 1000 бумажных журавликов, чтобы поправиться)



Люди до сих пор приносят и присылают сюда журавликов, они хранятся в стендах рядом с памятником, если подойти поближе, то видно, что они действительно ими плотно забиты. А у самого памятника колокол сделан так еж в виде журавлика-оригами.


Интересное наблюдение: ни разу в музее во время аудио-экскурсии или осмотра экспозиции я не услышала, что бомбу на Хиросиму сбросили США. Возможно это политическая уступка, ведь штаты до сих пор считают, что не должны извиняться перед Японией за этот эпизод, но возможно (и в это мне хочется верить от всей души), что Мемориал Мира предполагает осуждение любого оружия и войны, не зависимо от сторон.




А на другой стороне реки от парка находится Купол Гэмбаку или Атомный Купол. Это сооружение находилось всего в 160 метрах от взрыва, сильно пострадало от ударной волны и пожара, но устояло и его решено было сохранить в том же виде, в каком оно было после 6-го августа 1945 года. До сих пор тут и в парке у мемориала оставляют бутылки с питьевой водой в память о людях умерших от жажды в первый дни после взрыва.



Конечно одного дня на осмотр этих мест мало и по хорошему сюда нужно приезжать с ночевкой, чтобы провести один день на острове и один в городе, как минимум, но увы приходится чем-то жертвовать, но тем не менее эта поездка получилась очень насыщенной и впечатляющей и я очень рада, что мы там побывали

Желаю всем хорошо провести наступающие выходные, не смотря на прогнозы синоптиков Не болейте и верьте тепло обязательно придет!

А чтобы закончить на радостной ноте, бонусом добавлю фото одной из полок из витрин Big Shelf
Spy 28 182 2647 | add a comment
56 0
Share it with
Author
Shelf Profile Figures Anime Blog Photos Activity Feedback Store
Send PM