main page
russian english
Blog spot » KsuChopa »

Это была Япония (часть 1)

Это была Япония (часть 1)
16 Aug 2014 21:04:12

Хо-хо...дошли руки написать нечто очень страшное - впечатления от поездки. На сколько частей я это разделю сама не знаю, но ВонФесту выделю свой личный блог. Хотя фотографий там не шибко-то много (практически всё фигурки, я же дибил, я не додумалась отфоткать все стенды компаний =|). Но начну, наверное, с основ, что ли. Точнее с того, знания чего не помешали бы мне перед поездкой и, возможно, понадобятся тем, кто еще поедет.

ООООЧЕНЬ МНОГО ТЕКСТА, ПРОСТО КАТОСТРАФИЧЕСКИ!

Летели мы JAL'ом. Ни разу не пожалели 35к.р., отданные за билеты (туда-обратно). Удобства овер 9000. Вам предстоит 9 часов перелета из Москвы до аэропорта Нарита, расположенного в Токио примерно в 75 км от центра. Что предоставляется для этих 9ти часов досуга:

1 - первое, конечно же, на каждом сиденье лежит подушечка и пледик. Полет же 9 часов и без разницы, когда вы летите - в ночь или в день - ибо в самолете просто в определенный момент затемняются все окна, тушится по минимуму свет в салоне и вы прибываете в блаженном мраке, предназначенном для сна.
2 - перед вами находится монитор. Вы можете не бояться и смело в него тыкать или управлять при помощи пульта, встроенного в ваш подлокотник. Там вы найдете видео (на русском языке было 5 фильмов), аудио, игры, "книги" (всё манга =|), аудиокниги (не листала, ибо не было надобности). По большей части всего этого мне хватило + пару раз я читала свою электронку и пыталась заснуть, чего так и не удалось. Но это в сторону Японии, на обратном пути я спала как суслик 5 часов полета =)
3 - вам предоставляется "завтрак" и "ужин", либо просто 2 пойка. В ту сторону нам предлагали европейскую кухню + в одну коробочку вложили роллы, а обратном пути только японскую, но меня от неё уже мутило, посему я не шибко-то поела. И да, там дают мороженку =3 По началу, которую, нереально есть, ибо она как камень XD
4 - бесплатные напитки. Не все, конечно же. У вас есть меню, где вы можете ознакомиться с представленным ассортиментом и ценами на дорогой алкоголь. Мне же хватило одного пива и коллы, эти две вещи были бесплатные.



Все прелести JALа, в основном, я описала. Перейдем же от самолета к делам на земле. Таможню туда мы прошли за секунду в Домодедово и повеселились в Нарита. Что вам надо знать - вы должны заполнить два бланка с данными о себе, как о приехавших туристах. Первый - это перед паспортным контролем, где у вас берут отпечатки пальцев. В него вы записываете данные о себе, месте жительства, зачем приехали...и адрес места проживания в Японии! С чего началось веселье - мы снимали квартиру. Это для японцев не самая продвинутая практика, обычно туристы приезжают в отели. Но мы были из числа индивидумов, поэтому сначала мне пришлось объяснять на ломаном английском, что мы именно снимаем квартиру, а не заселяемся в неё и планируем жить в Японии. Пока мы общались с работницей "первого фейсконтроля" вся русская часть приехавших туристов уже смотала и, пройдя мимо сурового дяденьги, взявшего у нас отпечатки, направились к ленте с вещами, где остались только японцы. Лента ехала, вещей не было. Потом вещи закончились и наших там не оказалось. Минутка паники. Позже я отправила Дарью на разведку, а сама изучала оставшиеся чемоданы на приметы того, что я просто без сна не различаю один багаж от другого. Но Дарья опровергла мои мысли, подозвав в сторонку в часть зала, где свет практически не горел. Там мы обнаружили табличку с надписью "Moscow" и наши мирно лежавшие вещи. С одной стороны - это круто и мило, с другой - без данных знаний это, извините за мой французский, сыкотно =/ После этого надо было заполнить еще один бланк. Тут уже к нам не приставали с местом проживания, я просто сказала что это временная квартира и улыбающийся Японец нам указал на знак выхода.

Одна часть испытаний была успешна пройдена. Следующая называлась "додумайся, как тебе ехать до квартиры". Благодаря Тефнуточке у нас была нужная нам карта, но мы все равно тупо ничего не понимали, поэтому недолго думая подошли к информ стойке, на английском спросили, как нам доехать до нашей станции, показали карту, подождали, пока вежливая работница найдет наш маршрут, напишет его двумя разного цвета (!!!) ручками нам на листочек, скажет название веток и отправит к кассе, находящийся напротив. Там я просто передала этот листочек, снова же улыбающаяся женщина на английском сообщила "секунду", набила на калькуляторе сумму, приняла денюжку, дала сдачу, пожелала удачной поездки и рукой показала направление к турникетам (хотя они были рядом и их было видно).

[Предисловие: жили мы на JR (Japan Railway) - японские железные дороги (легче сравнить с нашими электричками, только там они используются не для попадания из "Москвы в Подмосковье и обратно", а для возможности передвигаться из одной точки страны в другую). В метро мы тоже были, но мимо пробегая, в основном пользовались JR, как и многие японцы, по идее.]


Мы подошли, увидели, как проходят люди перед нами и поступили так же - опустили билетик в одну прощелину и забрали его с другой стороны турникета. Что надо знать - билетик вы сохраняете на протяжении всей поездке, ибо поездку вы оплачиваете по цене дальности направления и данную информацию турникет считывает что при входе на станцию, что при выходе. Так же - таких турникетов на станциях мало, ибо в Японии у всех есть многоразовые карточки, на которые кидаются деньги и считываются как у нас в Москве с "тройки" и экономит значительную часть денег, поэтому большинство турникетов оборудовано считывающими устройствами на подобии наших в московском метро. Так что сначала найдите подходящий вам турникет и идите к нему.
(вставил->забрал)


Сориентироваться не составляло труда - все указатели направлений на японском и английском + везде указан цвет линии, который видно на значительном растоянии. В большинстве случаев, особенно на станции Токио (там соединяется аж 6 линий JR), мы ориентировались именно на цвет линии. Так и в первый день. Направление в сторону Токио было одно, поэтому там мы не сильно забивали себе голову, а вот когда пересели на кольцевые линии (их несколько, да) то чутка зависли с тем, на какую платформу нам надо. По идее, если бы мы спали и соображали бы лучше, то быстро поняли, куда нам надо, но увы мы были уставшие и запыхавшиеся, а тем самым и тугосоображавшие. Поэтому нам на подмогу прибыла пожелая японочка, спросив, куда нам надо (спросила на японском и мы нифига не поняли, но намерения были ясны), мы ей ломано назвали станцию и она не просто показала нам, на какой эскалатор надо, но еще и указала нужную нам платформу. И так с нами произошло еще 1 раз, а позже мы уже сами спрашивали и нам не просто отвечали, но и проверяли по картам точность своих объяснений, что бы бака гайдзины не заблудились. Так что, да, в Японии вполне нормально подойти к туристу и помочь ему сориентироваться или ответить на вопрос "как доехать", для этого вам даже не нужен язык - жестами всё прекрасно объясняется или тыкается на вашу карту.
(один из указателей и табло с направлением поездов и временем их прибытия)


Ну а что дальше...дальше мы благополучно добрались до квартиры, перед этим заглянув в офис и доплатив проживание. У нас была среднестатистическая японская квартира со всеми возможными удобствами, хотя для меня большего и не требовалось.



И что бы всё было в одном блоге - билетики вы покупаете в автоматах. Что бы понять, какой вам нужен билетик над вашими головами висит вот такая карта(первые 3 фото). Увы, она полностью на японском. Посему, желательно, что бы ваша карта по JR была и на английском, и на японском. Я же пользовалась методом "какая станция по счету".
Что конкретно вам нужно - на каждой станции на карте красной стрелочкой показывается где вы находитесь. Далее вы ищите по карте станцию, что вам нужна и смотрите на цифарку рядом написанную. Это цена билета. В автомате вы выбираете нужную вам цифарку и оплачиваете либо мелочью, либо бумажкой (автоматы спокойно принимают 10.000 йен, поэтому мы пару раз использовали их как разменник). Вам выдается билетик, сдача и вы идете к турникетам.





Будем считать первую часть оконченной. Тут и так слишком много текста и ненужной информации =|
Spy 44 446 3459 | add a comment
170 10
Share it with
Author
Shelf Profile Figures Anime Blog Photos Activity Feedback Store
Send PM