main page
russian english
Blog spot » Klever »

Обзор. Silver Spoon

Обзор. Silver Spoon
11 Nov 2013 12:20:36

"Silver Spoon" - это аниме из серии "всё что вы хотели узнать о (нужное подставить), но боялись спросить". В этом сериале этим "подставить" становится фермерство в Японии. Тему сельского хозяйства можно найти в ряде других тайтлов (например, в Only Yesterday Такахаты), но я не припомню ни одного, где бы она раскрывалась так полно и с такой серьёзностью. Я не говорю об отсутствии юмора - он есть , он смешной и смотрится достаточно свежо.
Однако немного о сюжете. Если в двух словах, то городской мальчик переводится в школу с сельхоз наклоном и погружается там в радости и горести трудового быта здешних фермеров. Вообще, Эзоно (так называется учебное заведение) - это даже не старшая школа, какой мы её привыкли видеть в других "школьных" тайтлах. По атмосфере больше напоминает университет из "Honey and Clover", а сами школьники,несмотря на юность и,казалось бы. наивность, по своим поступкам и рассуждениям походят на студентов. Например, немалоизвестная Тама-тян всерьёз думает о наследовании родительской гигантской фермы да и сама многое делает для её процветания. То же можно сказать и о других героях сериала - на их фоне мятущийся в выборе своего призвания главный герой выглядит особенно неамбициозно, скажем так. Вобщем-то, он из-за этого-то и из Токио убежал, надеяcь найти успокоение в далёкой провинции. Однако покой ему только снится - и вот именно за этим увлекательно и познавательно наблюдать. По содержанию "Ложка" - это не только набор с/х гэгов и всесторонний обзор фермерского быта, это ещё и весьма замечательная история взросления, которая проявляется даже в решении такого поистине гамлетовского вопроса : "Есть мясо или не есть. Вот в чём.." и так далее.
Что же касается формы, то и тут сериал на уровне. Добротная, сочная графика, запоминающийся саундтрек, приличная такая анимация Но не в оберточной бумажке тут дело, по сути. Главная заслуга, сериала в том, что он со всей его порой переходящей границы энциклопедичностью (единственное, к чему могу придраться) заставляет своего зрителя задуматься. И не только о каких-то философских вопросах, но и о самых жизненных, бытовых. Конечно, японские реалии сильно далеки от российских,особенно в вопросе натурального хозяйства, но есть вещи, которые есть в любой стране. Та же проблема с наследовнием семейного бизнеса, например. Вот за этот-то "образовательный" кусок "Silver Spoon" и стоит смотреть. Не считая уморительных с/х гэгов, конечно)

Кадры :

В отношении поросят Хатикен испытывает противоречивые чувства : они такие милые, но они такие вкусные!


Романтичнейший момент сериала : Хатикен, Микаге и сбитый в горах медведь


Чрезмерная реакция гг на еду становится уже дежурной шуткой


Летние метаморфозы


Возможность сделать бекон в школьной лаборатории - одно из многих преимуществ жизни на ферме


"Второй сезон уже анонсирован!" - сообщает Бутадон.
Spy 9 130 1052 | add a comment
35 0
Share it with
Related anime:
Author
Shelf Profile Figures Anime Blog Photos Activity Feedback Store
Send PM