main page
russian english
Blog spot » Kitsune74 »

Гендерные заморочки

Гендерные заморочки
26 Mar 2018 14:23:20

Оговорюсь сразу – все дальнейшие рассуждения базируются исключительно на отсмотренном мной материале. Поэтому вполне могут оказаться несостоятельными (ну, если выяснится, что я какое-то не то аниме смотрел). Но картина пока вырисовывается следующая.
То и дело в различных сериалах встречается такой мотив - некто вольно или невольно выдаёт себя за человека другого пола (ещё одна оговорка - я не любитель такого действа, специально не выискиваю, но тем не менее периодически попадается). И вот, что характерно, этот «некто» практически всегда оказывается парнем, по тем или иным причинам выдающим себя за девушку.
Примеров хватает - Kashimashi (там Хадзуму аж вообще пол поменял, но и до этого его частенько принимали за девчонку), Sasameki Koto (Акэмия), Mahou Shoujo Ikusei Keikaku (Соута, он же La Pucelle - правда, не в реальном мире, а в виртуальном, но IMHO не принципиально), Minami Ke (Мако). Иными словами, ситуация, может, и не совсем типичная, но и особо редкой её тоже не назовёшь.
В то же время хватает в аниме и других типажей - девочек, которые выглядят как мальчики (Рэй из Maria-sama ga Miteru, Аманэ из Strawberry Panic и иже с ними, список можно продолжать). Но, что не менее характерно, никто из окружающих их за мальчиков не принимает. Более того, иные из них, как та же Рэй, на поверку оказываются очень даже женственными в глубине души.
А вот обратных примеров (девочка притворяется мальчиком) мне не встретилось ни одного - ну разве что в Minami Ke опять же, но там это мимолётно как-то и очень быстро всё выясняется.
Итак, налицо некий гендерный перекос, который давно уже мне бросается в глаза. Я попытался найти этому какое-нибудь объяснение, и моя версия звучит так.
Все мы знаем, что Япония - страна патриархальная. Даже очень патриархальная. Все решения принимают мужчины, они же зарабатывают деньги и содержат семью, а женщина права голоса практически не имеет (сейчас, конечно, многое меняется в этом плане, но ещё относительно недавно было именно так). Разумеется, при таком раскладе на мужчине лежит неслабый груз ответственности, который, надо думать, изрядно давит на психику. И, как я полагаю, именно по этой причине в подсознании многих японцев нет-нет да промелькнёт мысль - а хорошо было б стать женщиной, никаких тебе проблем, никаких забот, кроме хлопот по дому. А аниме эти подсознательные мыслишки облекает в видимую форму - так сказать, отвечает на невысказанный запрос мужской половины японского общества. Да, и немалое количество персонажей мужеска полу, но весьма слабовольных и бесхарактерных - на мой взгляд, из той же оперы.
Возможно, кому-то моё объяснение покажется слишком прямолинейным и притянутым за уши. В таком разе будет очень любопытно услышать и другие мнения. А может быть (возвращаясь к началу) я вообще не то аниме смотрел, и в действительности девочек, прикидывающихся мальчиками - тоэе пруд пруди. Так что, кому интересно - прошу высказываться.
Spy 29 324 3550 | add a comment
20 12
Share it with
Author
Shelf Profile Figures Anime Blog Photos Activity Feedback Store
Send PM