main page
russian english
Blog spot » Keika »

Гайд по использованию Почты России или как отправлять дешевле.

Гайд по использованию Почты России или как отправлять дешевле.
09 Feb 2015 18:24:00

Правила Почты России вынуждают многих платить внушительные суммы за отправку даже незначительных вещей. Но в этих правилах есть свои дыры, которыми можно легко и безболезненно воспользоваться. В этом посте я поделюсь своими личными хитростями, которые помогают избегать лишних трат.

Мое самое первое и главное правило - упаковывать все посылки и письма дома. Если вдруг мне необходимо купить упаковку я НИКОГДА не начинаю складывать туда вещи перед оператором. Почему?
У ПР есть пункт правил, в котором в бандеролях и письмах может быть отправлена только бумага, печатная продукция и документы. Исключением является только ценная бандероль первого класса, которая стоит дороже посылки. Оператор может отказать в отправке бандеролью того, что никак не может быть книгой.

Второе. Если у вас есть возможность - делайте упаковку сами. Самодельные конверты ничем не хуже покупных. Так же на некоторых почтовых отделениях принимают в своей упаковке не только письма, но и посылки, бандероли и вообще все, что душе угодно. Тогда можно безболезненно отправить фигурку в коробке тех же амиков или хлж. В нашем городе этим занимается главпочтамт.
Если вы часто отправляете что-либо, не поленитесь узнать, есть ли такие отделения в вашем городе. Если нет, то не отчаивайтесь. Другая услуга почты, которую они не афишируют - упаковка в бумагу. Ту же коробку амиами вам рублей за 12-15 завернут в бумагу. Таким нехитрым образом можно повторно использовать и почтовые коробки самой ПР. Увы, в некоторых мелких городах с бумагой дефицит.

Третье. Не все услуги предлагаемые почтой вам необходимы. От предложений оформить уведомление смело отказывайтесь - вы и так увидите в трекере, что человек получил ваше письмо. Так же не обязательна страховка, но если вы вписали так называемую "объявленную ценность", то отправление автоматически становится ценным, у него другие тарифы, и если вы думаете что от этого его не будут кидать как мешок с картошкой при выгрузке-погрузке, вы ошибаетесь.
Услуга "осторожно" для посылок так же не гарантирует вам того, что помеченная таким ярлыком посылка доберется целой. Так что просто упакуйте ее получше и не тратьте лишние деньги.



Далее я приведу список вариантов отправки по РФ и по миру с подробным разбором. Способы у которых отсутствует возможность отслеживания я разбирать не буду. Они, конечно, самые дешевые, но и самые ненадежные.
!!! Тарифы на пересылку в разные города и страны могут отличаться, в посте приведены примерные суммы, это не истина в последней инстанции.

Внимание! Данный пост не прямое руководство к действию! На разных отделениях почты могут быть какие-то свои заскоки и нюансы. Это лишь общая информация, которая, возможно, немного облегчит вам жизнь.

Стандартная почта по РФ

тык

Ускоренная почта по РФ

тык

Международная почта

тык

На этом все. Надеюсь, этот пост поможет вам избежать лишних трат.
Если возникнут вопросы - с радостью отвечу на них в ЛС и в комментариях.
Спасибо за внимание, приятных вам пополняшек.
P.S. Я так и не смогла решить, какие теги сюда прикрепить.
Spy 66 425 23304 | add a comment
129 5
Share it with
Author
Shelf Profile Figures Anime Blog Photos Activity Feedback Store
Send PM