main page
russian english
Blog spot » Hitotsurugi »

Craft. Подставки

Craft. Подставки
28 Sep 2013 09:57:46

Здравствуй Полка и полчане (полковцы? полочники? До сих пор не определился с правильной производной этого слова )

На создание этого поста меня сподвигло просьба-предложение сделать обзор на то, как я переделываю и дорабатываю фигурки. Но новых фигурок с того времени не прибавилось, и я решил сделать небольшой гайд для тех, кто решит превратить скучную подставку, в нечто более творческое.

И так, первое что Вам потребуется - определиться с темой подставки (и конечно же творческий энтузиазм). В моём случае это будет подставка в стиле Лары Крофт и Натана Дрейка. Нечто, напоминающее развалины на природе, или вроде того. Далее стоит вопрос подбора инструментов и материалов. Опять же, у меня с этим проблем не возникло, так как живу в Москве, и тут есть множество магазинов для хобби с сопутствующей продукцией. Если же у Вас в городе нет таких магазинов, можете заказать их через интернет, или воспользоваться благами природы с улицы (различные камни, песок, ветки и так далее. Только не забудьте вымыть всё это дело! )

Ну что ж, раз разобрались с некоторыми организационными вопросами, приступим непосредственно к крафту. Начнем с базовых элементов. Вам понадобятся :

Краски (акрил. Я пользуюсь красками фирм Citadel и Model Color)
Кисточки разного размера
Клей ПВА
Песок и трава для моделирования (или, опять же, любые другие элементы)
Подставка

Так как делаем развалины, будет неплохо добавить что-то вроде старой каменной кладки или руин. Их я сделал из обычного картона.


Довершать всё это будем песком и островками травы, что добавит немного реалистичности подставке


Ну и непосредственно сама подставка (в моём случае это подставка от Play Arts Kai, но подойдет абсолютно любая. Разве что возможно придется дополнительно её зашкурить, для того чтоб клей и краска ложились без проблем)


Приклеиваем элементы кладки и заливаем оставшееся место клеем ПВА


Поверх ПВА высыпаем песок (лучше сыпать по-больше, после чего придавить его немного сверху, чтобы прочнее сел на клей)


После полного высыхания клея (40-50 минут), стряхиваем излишки песка кисточкой и доклеиваем траву (опять же на ПВА)


Повторяем процедуру уже с травой и приступаем непосредственно к покраске. Для достижения более реалистичного эффекта, красить будем в несколько слоёв. Первый слой - пространство между кладкой. Второй - сами камни. Третий - текстурирование более светлым оттенком (используем технику drybrush - на сухую кисточку наносим немного краски, излишки удаляем бумагой так, чтобы кисточка оставляла буквально немного следов краски). Мазки желательно делать в разные стороны, имитируя неровности камня.


Теперь наносим basecoat, то есть основной цвет земли. Тут кисточка по-больше понадобится (конечно только если вы не мазохист терпеливый человек)


После полного высыхания краски, наносим более светлый цвет (опять же посредством Драйбраша)


Вот в принципе и всё, можно так же добавить камней или других природных элементов вроде веток и ручейков. Можно пойти еще дальше, и стилизовать еще и штырек поддержки. Так же можно покрыть матовым или глянцевым (в зависимости от темы подставки и Ваших предпочтений) лаком для большей прочности и долговечности конструкции.

Такая подставка будет дополнять образ Вашей фигурки, создавая больше атмосферы присутствия. Да и просто смотрится красивее обычной подставки.


На этом всё, до встречи и успехов в крафте!

P.S. если Вам понравился этот гайд, дайте знать в комментариях. Можете предлагать темы для других гайдов по покраске и крафту, которые, если будет время и возможность конечно, я могу сделать для Вас
Spy 28 326 2978 | add a comment
135 1
Share it with
Author
Shelf Profile Figures Anime Blog Photos Activity Feedback Store
Send PM