main page
russian english
Blog spot » GLaDOS »

"Шагнуть в распахнутые окна" или место аниме в фантастике

"Шагнуть в распахнутые окна" или место аниме в фантастике
15 May 2011 16:54:48

Статья -копипаста, так что моё ИМХО может расходится с текстом. Решил, что вам может быть интересно.


Что такое аниме?


В понимании широкой общественности, аниме — это прежде всего такие мультики, где у героев огромные глаза, а у молоденьких героинь — длинные ноги и коротенькие юбки. Мультики, в которых лица персонажей при каждом всплеске эмоций искажаются, становясь гротескно-смешными, а рты разеваются на половину экрана. Согласно другому мнению, аниме — это японская мультипликация, и каждый японский мультик принадлежит к аниме, а неяпонский к нему отнесен быть не может. И то, и другое только частично является правдой.

Японская мультипликация следует европейской традиции и к аниме относится лишь косвенно. Известный у нас сериал “Пчела Майя” вовсе не германский, как думают многие, а японский, равно как и совсем не английская “Суперкнига”.




Аниме же действительно можно определить как особый вид мультипликации, придуманный японцами исключительно для японцев. Но это определение будет неполным, потому что качественное отличие аниме от, скажем, диснеевской традиции не в этом. И не в том, что аниме обладает рядом стилистических, сюжетных и смысловых особенностей, от “большеглазок” с красивыми ножками до набора тем, не характерных для других анимационных фильмов.

Главная особенность жанра лежит не во внешней форме и даже не в содержании, а, скорее, в его высокой востребованности японским обществом. Аниме и его прародитель манга (бумажные рисованные истории, похожие на комиксы, но комиксом в чистом виде не являющиеся) в Японии гораздо более популярны, чем российская национальная мультипликация в России, а “Дисней” с “Пиксаром” — в Америке. Для японца аниме — как для бразильца сериал, как для американца комикс, и даже более того.




При всем при том аниме настолько разнообразно, что вполне может быть “научно” классифицировано: это — для самых маленьких, это — для девочек, для мальчиков, для юношей, для девушек, для мужчин, для женщин... Причем делить можно не только по целевой аудитории, но и по жанрам (здесь все понятно — фантастика, самурайские похождения, фэнтези, вампирская готика, киберпанк и так далее), и даже по сюжетам! Например, махо-седзе — это всегда история про девочку или девушку, обладающую тем или иным волшебным даром или предметом, а сенен — как правило, рисованное кино о мальчике и его взрослении (и в любом случае — аниме для мальчиков). И еще множество разных каваев, юри и яоев с хентаями.

Без этой сортировки разобраться в огромном скоплении фильмов и сериалов было бы практически невозможно. Теперь вы начинаете понимать, что ничего подобного ни в одной анимационной индустрии мира не существует.

Поэтому, если говорить более правильно, аниме — это жанр анимации, сформировавшийся в Японии, обладающий рядом стилистических особенностей и, в отличие от обычных мультиков, очень социально востребованный и значимый. Можно даже сказать, созданный специально для воспитания подрастающего поколения и молодежи, а также для удовлетворения ее интереса к различным областям жизни.

Как думаете, вам понравилось бы, если бы кто-то рисовал и озвучивал фильмы специально для вас? На интересующие вас темы? Безусловно, понравилось бы. Вот и японцам нравится.


Где и когда вы могли встречаться с аниме


Тематика аниме


В целом, хорошее аниме всегда обращено к серьезным темам. Это разительно отличает даже детское аниме от кинопродукции других культур. Спору нет, “Шрек” — смешной мультик, и помогает отлично провести время. Однако я не видел пока ни одного аниме-фильма или сериала, смыслом которого было бы только развлечение.




Неоднозначные. Заставляющие задуматься. Развивающие. Помогающие понять. Добрые (даже когда далекие от хэппи-энда и весьма мрачные). Говорящие об истинных ценностях бытия. Вот те эпитеты и определения, которые я мог бы присвоить практически всем виденным мною анимешным вещам. Это очень важно — практически любое аниме (за исключением эротических жанров, но их назначение не в том) несет смысловую нагрузку. Является чем-то большим, нежели развлечение.

Так какое же бывает аниме?

Перечислить все возможные жанры, направления и виды аниме мы сейчас просто не сможем. Это интересное разнообразие заняло бы слишком много места. Но мы дадим вам адреса нескольких русскоязычных ресурсов по аниме, на которых вы найдете множество интересной информации (см. ниже), а еще приведем в пример четыре сюжета известных анимешных фильмов. Эти краткие примеры помогут вам представить, каким вообще может быть аниме.


История первая: веселая и про любовь


История вторая: печальная


История третья: техногенная


История четвертая: сказочная


*******


Приведенные примеры не передают и десятой части всего спектра существующих в аниме сюжетов. По сути, это такая же индустрия, как, например, Голливуд, фильмов с сериалами здесь великое разнообразие. Есть среди них и плохие, и хорошие. Есть и великолепные анимационные фильмы, которые стоить посмотреть каждому.

Русскоязычные ресурсы в Сети


www.anime.ru — лучший русскоязычный сайт по теме, на котором можно найти множество разных, но одинаково интересных статей. Там же есть и все остальные ссылки, необходимые для того, чтобы начать путешествие в мир аниме.

ranma.anime.ru — первая и наиболее крупная в России ассоциация любителей манги и аниме.

www.akira.ru — сайт, на котором можно найти каталог аниме, доступного в России, описания, аниме-музыку.

akross.net.ru — сайт клипмейкеров, где можно посмотреть фэнские клипы на многие популярные фильмы и сериалы, и узнать, как они делаются.


З.Ы. может что-то будет отображаться не так, как хотелось бы. заранее сорри.
Spy 9 2 1524 | add a comment
4 2
Share it with
Author
Shelf Profile Figures Anime Blog Photos Activity Feedback Store
Send PM