main page
russian english
Blog spot » Arri »

Завяжи глаза и галстук вопреки седым заветам станет новым высшим смыслом.

Завяжи глаза и галстук вопреки седым заветам станет новым высшим смыслом.
04 Jun 2013 19:12:57

Так уж вышло, что у меня сегодня аж двойной праздник. Первая его половина относится непосредственно к Полочке, ведь у меня сегодня два года на ней (дата сомнительная, но всё равно приятная), а второе... Сегодня, наконец, часть моих мучений была окончена – прошла моя защита диплома! И я не могу ей не гордиться, потому, что я не только получила оценку «отлично», более того, комиссия меня отдельно выделила на фоне всех остальных и особо похвалила!
А вообще, благодаря проблемам с принтером я смогла найти путь к сердцам комиссии – достаточно рассказывать без бумажки и ни на секунду не затыкаться (и желательно говорить с космической скоростью, что мне пришлось сделать О_о) – и сердца комиссии покорены.
На самом деле, не так страшен черт, как его малюют. И защита диплома оказалась менее страшным и болезненным мероприятием, чем казалась раньше. А посему за оставшиеся ГОСы я даже вполне спокойна, хотя готовиться к ним надо, причем обстоятельно. Надо быть готовым ко всему.
Ну, я не особо оригинален, потому не придумал ничего особенного на отмечание этого прекрасного и светлого сдвоенного праздника. Я бы могла запилить какой-нибудь рисунок-подарок с Мишель или Лейлой, показывая, как люблю Полочку и всех ее обитателей, но, как мы все помним, рисовать я не умею, и потому никогда никого не порадую особо своими творениями. Поэтому после недолгих размышлений я решила – запилю-ка я что-нибудь еще из разряда «я упорот, я придумал». В прошлый раз прокатило. Да и обсуждения вызвало, что меня приятно порадовало. Хотя, как говорится, все сюжеты строятся по ограниченному количеству схем и придумать что-то ВНЕЗАПНОЕ довольно сложно. Но почему бы не попробовать хотя бы разнообразить стандартное нестандартным?
Но хватит воды, перейдем к сути! Ренгеша, я выбрала именно эту задумку только из-за тебя! Ты же знаешь, как сильно я тебя люблю Дальше нелюбителям творческой самодеятельности можно не читать)


Итак, давайте погрузимся в этот мир. В общем-то, он не сильно отличается от нашего, поэтому проникнуться его атмосферой довольно просто. Те же дома-высотки в городах, те же заводы, машины, магазины... Есть лишь небольшое отличие всех жителей этого мира от нас – все они имеют только один глаз. В каком-то роде циклопы. Соответственно все маленькие изменения, на которые мы можем обратить внимание, связаны именно с этой их особенностью. У всех них глаз одного цвета, красного. Почему? Пигментация такая, что поделать. Ученые и врачи давно рассказали об этом в своих научных трудах, изучили этот вопрос и поставили на нем запятую, стараясь изучить способы задания иной пигментации. Но, как известно, проще подражать, нежели придумывать, и такой способ еще не найден. Да и кого это волнует, кроме ученых?..
В связи с этой особенностью пигментации, есть и другая особенность. После смерти человека глаз вообще теряет цвет, превращаясь из красного в серый, реже – почти белый или белый с голубоватым отливом. Всё зависит от насыщенности цвета глаза при жизни. Вот, в общем, и основные их отличия от нас.
Теперь давайте познакомимся с нашим главным героем. Нет, к черту школьников. Он взрослый уже мужчина, еще не отягощенный семьей, но уже имеющий работу и свое место в обществе. 24 года, офисный работник, холост. Вот и вся краткая характеристика. Не мужчина-красавец, довольно посредственной внешности и с обыденным взглядом на мир.
Начинается история, как принято, довольно просто и с довольно банальных слов: однажды он возвращался домой и тут ему на голову свалилась... Нет уж, это не истории про школьников. Этому на голову никто не сваливался. Он просто встретил одного старого знакомого. Которого еще в школьные годы саморучно закопал под деревом.
«Оживший мертвец или призрак» - решите вы. Однако не спешите с выводами. Давайте лучше рассмотрим его повнимательнее. Чего главный герой, разумеется, не сделал, ведь, испуганный увиденным, он поспешил домой, дабы спрятаться за спасительной дверью своей квартиры. Итак, что же он такого увидел, что его так напугало? Ну, помимо того, что небезосновательно считал его мертвым.
Разумеется, глаз. Он был серым, чего у живых людей, как мы помним, быть не может. Это так же естественно, как остановка сердца, пропажа пульса, как трупное окоченение и гниение плоти. Неизбежно. Обязательно. Наступает рано или поздно. Чаще всего – в течении нескольких часов после смерти. Поэтому серый глаз у живого человека – это нечто из разряда фильмов про зомби (которые в этом мире не менее популярны, чем в нашем).
Помимо уже перечисленного, был еще один фактор, который наш главный герой не заметил сразу. Разумеется, лишь от того, что не разразился радостью от этой неожиданной встречи. И этот фактор я так же назову чуть позже.
Итак, взволнованный сим событием, главный герой вваливается в свою квартиру, молясь, чтобы там его не ждал этот оживший труп, и чтобы это всё вообще оказалось дурным сном. С сего момента, позвольте мне условно называть нашего главного героя Уру. Это имя не носит никакого подтекста и особой значимости, но, так как оба персонажа в дальнейшем будут мужского пола, то проще их как-то обозначить. Да и вообще это даже не имя.
Вернемся к нашему барану. В этот вечер ничто больше его не побеспокоило, и, полный надежд на завтрашний день, он лег спать. Ночью его также никто не побеспокоил и Уру спокойно смог добраться до работы. Там его очаровательный соработник, помешанный на играх и фильмах о зомби (почему-то тут вспоминается Чихиро ) напоминает Уру о вчерашних событиях. Однако, всё еще томимый тайными надеждами, он старается не думать об этом. Не думать, не думать, не думать. Ведь ничего хорошего в происходящем нет, совсем-совсем нет.
Однако откуда всё-таки взялся тот парень? Давайте обозначим его как Ади, дабы не путать его с другими персонажами истории. Итак, с чего всё началось?
История берет свои корни еще из школьных годов. Логично предположить, что для подростков это смутное время, когда они хотят попробовать всё и сразу. И кто-то выбирает более мирные развлечения, а кому-то подавай адреналин. И вот Уру относился как раз ко вторым.
Ночные прогулки по темному городу, опасные знакомые, драки и целые побоища, желание приобщиться к незаконным гонкам и желание попробовать что-то запретное – вот то, из чего состояла его жизнь, то, что двигало им. Разумеется, у него был свой небольшой круг самых близких товарищей по оружию, состоящий из нескольких человек. Из нескольких – потому, что я, как автор, еще не определилась с их количеством
Соответственно, они были повязаны друг с другом, хранили тайны друг друга и стояли за товарищей горой. Именно с этой компанией единомышленников Уру и совершил то преступление, преступников которого так и не нашли. В общем-то, его с Ади ничего не связывало. Они просто учились в одном классе, не имели никаких общих интересов, вероятно, даже имен друг друга не знали. Но вследствие некоторых событий (опустим сами события), он стал недругом этой группы, даже можно сказать, врагом. И Уру распорядился – бритвой по горлу и в колодец. Он сам вынес приговор и сам же привел его в исполнение, его товарищи лишь помогли ему спрятать последствия.
Нет, я не скажу, что его жизнь была настолько преступно-разгульной, что убить человека – плёвое дело, однако на тот момент они достаточно сильно были убеждены в своей непоколебимой правоте, в своей силе, в своем авторитете. И только несколько лет спустя до них дошло, что же они тогда сделали... Но когда они осознали, менять что либо было уже поздно. Это была ошибка, и за нее пришлось расплачиваться. Но это уже другая история.
И вот Уру, терзаясь совершенным преступлениям и молясь, чтобы он просто обознался, возвращается домой после долгого трудового дня. К счастью, нигде по дороге он давешнего знакомого не встретил. Вздохнув спокойно, он уже увереннее добрался до дома. Однако именно там его ждал сюрприз.
Внутри все похолодело и словно сжался тугой комок плохих предчувствий, когда Уру увидел свет в своем окне. Ведь он жил один, а утром свет никогда не включал. Ничего хорошего это не предвещало. Стараясь успокоиться, он начал дышать глубже, однако руки всё равно предательски дрожали, когда он подносил ключ к замку. Но вот дверь открыта – и, словно вор, он проскользнул в свою квартиру. Так и есть, в гостиной горит свет и слышно чьи-то шаги.
Постояв немного у двери, Уру убедился, что незваный гость не собирается выходить ему навстречу. Не оставалось ничего иного, кроме как самому лицом к лицу встретиться со своим страхом.
Где-то в глубине души заворочалось старое, забытое уже чувство удовольствия от повышенного количества адреналина в крови. Но Уру не обратил на это внимания – сейчас его внимание было полностью сосредоточено на том, чтобы сбежать, едва он почувствует угрозу.
Тихонько, стараясь не производить лишнего шума, он углубился внутрь квартиры. Не снимая обуви и не запирая дверь, Уру стал осторожно прокрадываться вперед. «Лишь бы его там не было. Лишь бы его там не было», - как эхо эта фраза отдавалась в его голове. Он осторожно заглянул в дверной проём...
Спиной к нему стоял человек. Даже сейчас, столько лет спустя, Уру узнал его. Даже не узнал – не смог забыть. Заслышав шум, человек повернулся. Да, это несомненно был он. Ади чуть склонил голову вбок и загадочно улыбнулся. Единственный глаз его был светло серый, почти белый и будто немного мутный – именно такой, каким Уру его запомнил много лет назад, когда ком за комом сбрасывал на тело юноши сырую землю.
- По выражению лица вижу, что для тебя это полная неожиданность. Уверен, ты хотел считать нашу вчерашнюю встречу лишь своей фантазией. Но должен тебя разочаровать, я правда сейчас стою перед тобой. Не призрак, не зомби, а живой человек.
Теперь он уже полностью повернулся, и парень заметил, что Ади изменился. Уру запомнил его чуть нескладным, абсолютно неухоженным школьником, который постоянно поправлял свои дурацкие, вечно вползающие с носа очки. Теперь же перед Уру стоял взрослый, сформировавшийся уже парень довольно симпатичной наружности. Ни капли прежней неуверенности, неуклюжести, страха в огромном глазе. Даже словно черты его лица немного изменились и в них было меньше узнаваемого, чем могло показаться на первый взгляд.
Тем не менее, без тени сомнений Уру мог сказать, что перед ним стоит тот же самый человек. Тот самый, которого он убил и чью кровь смывал со своих рук. Тот самый, чье отяжелевшее, непослушное тело он тащил ночью по парку. Тот самый, кого он поспешно закапывал и над чьей могилой закопал мертвую кошку, чтобы никому и в голову не пришло, что ниже, под кошкой лежит труп.
Старые воспоминания нахлынули внезапно и погрузили Уру в круговорот запахов, звуков, образов – всего того, что преследовало его еще долго после совершенного преступления. В тот момент ему будто землю выбили из-под ног, и он тихонько осел, всё еще ошарашенный произошедшим. Ади лишь с легкой толикой сочувствия смотрел на своего давешнего убийцу и ничего пока не говорил. Да и на своего ли убийцу он смотрел? И на убийцу ли? Что же, ко всем чертям, здесь произошло?!


И на сей ноте я закончу свое повествование. Не знаю, породит ли когда-либо моя фантазия продолжение этой драмы, но если и породит – то оно ни за что не имеет право быть скучным или банальным.
А на десерт – один единственный арт, который способствовал рождению в моей голове всей этой агонии.

Spy 549 49 23121 | add a comment
22 5
Share it with
Author
Shelf Profile Figures Anime Blog Photos Activity Feedback Store
Send PM