main page
russian english
Blog spot » Anti »

2013Q1: Обзор зимнего аниме-сезона

2013Q1: Обзор зимнего аниме-сезона
07 May 2013 09:33:16

Привет!
Пока я безрезультатно бился над постом о жанрах аниме, готовился к близкому турниру по риичи, а львиную долю времени - просто ленился, мой обзор зимнего сезона задержался более чем на месяц и пришёл к публикуемому состоянию только сейчас. Хотя... не совсем так. К этому состоянию пришёл только один из трёх обзорных постов, на которые он был разделён ввиду большого числа сериалов, о которых пойдёт речь. Сейчас перед вами первая часть, куда попали сериалы, оттранслированные непосредственно с января по март.

Kotoura-san
Оценка: 8=
Комментарий: Это аниме об умеющей читать мысли старшекласснице до начала сезона мало кто планировал смотреть, однако единственной первой серии оказалось достаточно, чтобы переубедить многих. За вроде бы несвойственной чему-то серьёзному визуальной составляющей сериала скрывалось произведение, в котором много внимания уделено чувствам и переживаниям персонажей. Некоторые сюжетные решения могут справедливо показаться чрезмерно простыми, что можно принять как неизбежное ввиду формата оригинала – четырёхкадровой манги, однако достоинств у сериала вполне достаточно, чтобы считать его одним из лучших в зимнем сезоне.


Maoyuu Maou Yuusha
Оценка: 8=
Комментарий: Средневековье, размеренные разговоры о торговле и устройстве общества, Такахаси Такео в роли главного режиссёра и пара сейю главных героев Косимидзу Ами и Фукуяма Дзюн – раньше такому сочетанию соответствовал только сериал «Волчица и пряности», но этой зимой ситуация изменилась. Впрочем, по-настоящему похожих друг на друга аниме существуют единицы, а уж «Княжна тьмы и Герой» от «Волчицы…» отличается не меньше чем размеры груди их героинь.
Особняком в сериале стоит первая серия и грандиозный диалог героев в ней, который едва ли не затмевает собой всё последующее изложение. Речи персонажей вообще уделено довольно много внимания, а интересные диалоги и монологи есть и дальше, однако к тому времени начинают сказываться мелкие недоработки в иных областях, в том числе и в плане качества постановки, хотя в сравнении с предыдущими проектами студии ARMS выглядит «КняГер» более чем достойно.


Tamako Market
Оценка: 8=
Комментарий: Kyoto Animation в зимнем сезоне представила не имеющий первоисточника сериал на основе идеи, которая зародилась где-то в недрах самой студии. Сюжет повествует историю Деры – весьма разговорчивого представителя семейства пернатых, который отправился в путешествие в поисках невесты для принца своей страны и каким-то образом оказался в лавке рисовых лепёшек каноничного японского торгового квартала. Герои яркие, анимация и постановка ожидаемо великолепны, а эндинг – лучший в сезоне. Итого: хороший сериал без претензий на что-то выдающееся.


Mimani-ke Tadaima
Оценка: 8-
Комментарий: Возвращение на экраны «Сестёр Минами» оказалось куда удачнее, чем можно было предположить по вышедшей незадолго до начала трансляции OVA. Весь сезон зрителей радовали новыми историями из жизни трёх сестёр и их друзей, лишь во второй половине сериала выдав пару чересчур сконцентрированных вокруг одной темы серий, которые смотрелись чуть слабее. Ужасы второго сезона вроде попыток добавить этой истории «серьёзную» сюжетную составляющую далеко в прошлом, поэтому поклонниками духа оригинала волноваться не о чем.


GJ-bu
Оценка: 7+
Комментарий: Это комедия о буднях странного клуба, суть деятельности которого вербальному описанию не поддаётся. В лучших традициях жанра, львиная доля творческих усилий автора ушла на персонажей: их много и у каждого яркий образ. Именно вокруг деталей этих образов и построены короткие, но взаимосвязанные, истории о приключениях пятёрки главных героев и их знакомых в клубной комнате, а иногда и за её пределами. Сериал хорош как средство поднятия настроения, а также может похвастаться прекрасным набором опенингов и эндингов.


Mondaiji-tachi ga Isekai Kara Kuru Sou Desu yo?
Оценка: 7+
Комментарий: Этот сериал с модным по нынешним временам длинным названием рассказывает о тройке… ммм… непростых героев, призванных в фэнтезийный мир с довольно интересными устоями и порядками, где для приключений не нужно искать и повода. Говоря откровенно, рассуждать и оценивать на основе всего десяти серий в данном случае трудно: в них показана лишь малая часть весьма масштабной задумки, и не совсем понятно какой сложится общая картина. Серьёзных недостатков нет, равно как целый ворох потенциальных достоинств выглядит пока не совсем однозначно, однако если словосочетание «своеобразный мир» вызывает у вас интерес – мимо лучше не проходить.


Ore no Kanojo to Osananajimi ga Shuraba Sugiru
Оценка: 7+
Комментарий: История Кидо Эйты, которому пришлось расплачиваться за своё чунибё игрой роли парня уставшей от ухажёров первой красавицы школы Нацукавы Масудзу, в конечном счёте, свелась к проблеме раскрытия образа главной героини. Пока на сцене появлялись подруга детства, забытая подруга детства и «бывшая» героя из другого мира, его фальшивая «настоящая» девушка умудрялась оставаться загадкой до самых последних серий, благо что не до самого конца. На пути к подготовленной автором разгадке спутниками зрителя будут другие героини и их чувства, многочисленные шутки на тему подростковых фантазий, а также необычная цветовая гамма и исполняемые сейю песни.


Boku wa Tomodachi ga Sukunai NEXT
Оценка: 7=
Комментарий: Второй сезон аниме о поиске друзей ступил на скользкую дорожку увеличения числа действующих лиц и добавления новых деталей уже знакомым зрителю образам. Такое развитие событий едва ли можно назвать неожиданным, поскольку границы темы сериала изначально были слишком узкими, однако позитивных моментов в ситуации, когда вместо движения вперёд сюжет начинает раздаваться вширь, совсем мало. Пока Сена домогалась к Кобато, Ёдзора тонула в своих противоречиях, а Юкимура боролся с новыми проблемами на пути становления мужиком, место главной героини незаметно перешло к Рике, которой и пришлось в одиночку выступать против достигшего вершины нерешительности Кодаки. Последний, впрочем, не виноват: прими он простое и логичное решение – история закончится, а этого в планах автора пока нет.


The Unlimited – Hyoubu Kyousuke
Оценка: 7=
Комментарий: Студия Manglobe в последнее время, похоже, выбрала путь производства малобюджетных продолжений: первой ласточкой стал третий сезон Hayate no Gotoku, теперь же последовал спин-офф к Zettai Karen Children. Оригинальный сериал трудно назвать представляющим большой интерес, однако знакомство с ним помогает обратить внимание на то, что в этой вселенной ключевую роль играет тема пророчеств: это справедливо и для сюжетной ветки Хёбу Кёске – героя, выделявшегося своей харизмой ещё в первой адаптации. Увы, качество исполнения далеко не на высоте: вместо серьёзного выражения лица у героев получается «морда кирпичом», визуальные эффекты в версии опенинга из последних серий убоги, да и постановка вообще не позволяет думать, что потенциал этого аниме был реализован полностью.


Vividred Operation
Оценка: 7=
Комментарий: Режиссёр двух сезонов «Штурмовых ведьм» Такамура Кадзухиро снова представляет нам произведение с милыми девочками в шортиках, которые сражаются с абстрактным врагом человечества. По сравнению с «предшественником» сериал куда сильнее стилистически, а сцены «перевоплощений» и «слияний» смотрятся в нём просто прекрасно: ребята из A-1 Pictures здесь постарались на славу. Пожалуй, выбранный автором финал в плане содержания оказался не самым интересным из возможных, однако своё название Vividred Operation вполне оправдывает: сериал получился очень яркий.


Cuticle Tantei Inaba
Оценка: 7=
Комментарий: История о частном детективе Инабе Хироши, который бросил службу в полиции, но остался при этом врагом мафиозного клана во главе с доном Валентино, с которым спелся переступивший черту закона родной брат героя. Только вот упомянутый дон – самый что ни на есть козёл, умирающий по паре раз за серию, наш специализирующийся на волосах детектив не без волков в родословной, и вообще сериал этот – абсурдная комедия. Баланс между юмором и сюжетом в данном аниме явно искажён в сторону первого, вплоть до очевидного превышения допустимой концентрации шуток поначалу, однако с ростом числа действующих лиц этот недостаток сглаживается. Если хочется посмотреть что-то весёлое и не обременённое излишним смыслом – можно сделать выбор в пользу этого сериала.


Sasami-san@Ganbaranai
Оценка: 7=
Комментарий: «В SHAFT снова адаптировали странную серию ранобе». Так можно кратко охарактеризовать этот сериал. Студия-то свою работу выполнила на «отлично», да только сам материал оказался чересчур своеобразен. Симбо Акиюки даже слегка ограничил количество своих «фирменных» врезок и ракурсов, которые обычно добавляет к месту и не очень без всякого чувства меры, поскольку в данном аниме и так не всегда видна граница между обычными и сугубо образными сценами. Сериал далеко не так плох, как может показаться по первой серии, однако справедливо будет отметить присутствие в нём и откровенно бредовых моментов.


Da Capo III
Оценка: 7-
Комментарий: Пятый сериал «Сначала» очень похож на адаптацию хентайного визуального романа, хотя оригинал имеет возрастной рейтинг всего «15+». После сюжетной завязки каждая из девушек на одну серию получает главного героя в своё полное распоряжение и всё уверенно движется в сторону постельной сцены, но остаётся-таки в рамках пропускаемого цензорами японских телевизионных каналов. Впрочем, смотрится это совсем не плохо, чему во многом способствует качество постановки: анимация и музыкальное оформление на весьма высоком уровне, а сопровождающие большую часть сцен лепестки сакуры просто великолепны. Настоящие проблемы начались позже: в сериях с восьмой по десятую неоправданно много внимания уделено совсем уж второстепенным персонажам, а сжатый в самые последние серии сюжет логично получился скомканным и неакцентированным. Учитывая далеко не самую слабую потенциально тему повторяющихся сезонов, в этом сериале хотелось увидеть нечто большее, чем рекламу нового издания оригинального романа.


Seitokai no Ichizon Lv.2
Оценка: 6+
Комментарий: Из стана студии AIC, в которой создавалось продолжение весьма примечательного сериала «Подвиги школьного совета» раз за разом приходили тревожные известия о кадровых перестановках – смене сейю, дизайнеров и аниматоров. Нечто подобное происходило при производстве сериала BRS и закончилось превращением лебедя в гадкого утёнка. Увы, и в данном случае итог оказался довольно печален: невооружённым взглядом видны огрехи анимации, а ставший чересчур эпизодичным сюжет еле-еле дополз до невзрачного финала. Пара неплохих серий в аниме всё же есть, но отметить как достойную внимания можно, пожалуй, только нулевую.


Amnesia
Оценка: 6=
Комментарий: Главное достоинство сериала сразу бросается в глаза: нарисован он красиво и приближен по стилю изображения к визуальным романам, где особое внимание уделяется детализации статичных элементов. Музыка и голоса сейю тоже нареканий не вызывают. Вот что в этом аниме не удалось совсем, так это сюжет: вся история с перемещением между мирами и потерей памяти выглядит предлогом разделить сериал на арки разных персонажей, с которыми встречается героиня. Последняя, к слову, так и остаётся на до самого конца пустышкой без воспоминаний и имени, поэтому интереса не представляет, образы же мужчин, пожалуй, могут заинтересовать сёдзё-аудиторию.


Продолжающиеся сериалы
Не так много, как было осенью, зато оба весьма примечательны:
Chihayafuru 2 Прогноз: 9=
Dokidoki! Precure Прогноз: 8=

Взгляд не совсем в будущее
Раз уж я так опоздал с обзором, то и о новинках весеннего сезона могу говорить более предметно. В первую очередь, конечно, отметить нужно Shingeki no Kyojin, в зависимости от способа раскрытия темы происхождения титанов в котором может получиться нечто эпохальное. Во втором сезоне Toaru Kagaku no Railgun начавшаяся арка «Сестёр» несёт надежду на нечто куда более интересное, чем в сезоне первом. Также по первым сериям неплохое впечатление оставляют Hataraku Maou-sama, Hentai Ouji to Warawanai Neko и продолжение Ore no Imouto ga Konnani Kawaii Wake ga Nai. Судя по отзывам, внимания достоин ещё сериал Suisei no Gargantia, сам я его пока отложил. И ни в коем случае не смотрите Aku no Hana - это не аниме, лучше уж мангу читать.

Напоследок
Среди сериалов зимы'13 всерьёз выделить можно, пожалуй, только второй сезон Chihayafuru, в остальном же сезон получился ровный и богатый на самые разнообразные сериалы среднего-хорошего уровня. Как можно было предположить и заранее, на ведущих ролях остались всё-таки продолжения осенних аниме, о которых в скором (наверное) времени будет отдельный обзорный пост. Третья и последняя из обещанных выше частей обзора будет посвящена двум аниме, которые не попали сюда: Love Live! и AKB0048.

До скорых встреч! Дзя на!

Spy 4 117 5351 | add a comment
26 1
Share it with
Related anime:
Seitokai no Ichizon 2
Seitokai no Ichizon 2
Sasami-san@Ganbaranai
Sasami-san@Ganbaranai
Amnesia
Amnesia
Ore no Kanojo to Osananajimi ga Shuraba Sugiru
Ore no Kanojo to Osananajimi ga Shuraba Sugiru
GJ-bu Chuutou-bu
GJ-bu Chuutou-bu
Boku wa Tomodachi ga Sukunai Next
Boku wa Tomodachi ga Sukunai Next
Maoyuu Maou Yuusha
Maoyuu Maou Yuusha
Minami-ke Tadaima
Minami-ke Tadaima
Vividred Operation
Vividred Operation
Kotoura-san
Kotoura-san
Mondaiji-tachi ga Isekai kara Kuru Sou Desu yo?
Mondaiji-tachi ga Isekai kara Kuru Sou Desu yo?
Da Capo III
Da Capo III
Cuticle Tantei Inaba
Cuticle Tantei Inaba
Tamako Market
Tamako Market
Zettai Karen Children: The Unlimited - Hyoubu Kyousuke
Zettai Karen Children: The Unlimited - Hyoubu Kyousuke
↓ More ↓ ↑ Less ↑
Author
Shelf Profile Figures Anime Blog Photos Activity Feedback Store
Send PM