main page
russian english
Blog spot » Anti »

レアニフェスト aka Реанифест'12

レアニフェスト aka Реанифест'12
08 Nov 2012 08:53:59

Привет!
В этом посте я расскажу о своих впечатлениях от проходившего 1-5 ноября в Москве Реанифеста, в ходе которого я посетил четыре фильма в кинотеатре 35мм.

Для начала, как обычно, небольшое отступление.
Мой опыт просмотра аниме в кино ограничивается всего тремя мероприятиями. Сначала была премьера "Исчезновения Харухи Судзумии", которую я смотрел в кинотеатре Горизонт: великолепный фильм и прекрасная атмосфера среди зрителей в зале – это было круто. Потом был j-fest’11 и лёгкое разочарование – фильмы Hayate no Gotoku! Heaven Is a Place on Earth и Hagane no Renkinjutsushi: Milos no Sei-Naru Hoshi оправдать моих ожиданий не смогли, да и сам фестиваль виделся каким-то чересчур суетливым для человека, который пришёл просто посмотреть аниме.

Третьим же заходом стал нынешний Реанифест:

3 ноября 16:00 ряд 14 место 14
Momo e no Tegami
Я долго сомневался, стоит ли вообще идти на этот фильм, и решающим фактором стало удобное время начала сеанса. Увы, предчувствия мои оправдались – фильм выглядит как хорошо выполненное домашнее задание, с соблюдением всех правил, но совершенно бездушно. Используются в нём темы японской культуры в виде духов-ёкаев, отношений героини с матерью и чуда достижения чувств к уже умершему человеку – с таким набором для аниме нормально метить в шедевры, но Momo e no Tegami не может даже мало-мальски зацепить. Есть ещё "тема" прыжка с моста в воду, которая по идее рассказывает о решимости героини, но прилеплена как-то сбоку и в общую картину не вписывается. К звуку особых нареканий нет, хотя деревенский диалект лично мне изрядно резал уши, а вот весьма качественная анимация оказалась растрачена впустую – ничего красивого и запоминающегося в фильме не нарисовали. Одно большое расстройство.
Моя оценка: 6+

3 ноября 18:30 ряд 1 место 12
Ookami Kodomo no Ame to Yuki
С первых же кадров этого фильма стало ясно, что на этот раз волноваться не о чем – на экране разворачивается нечто прекрасное. Здесь нет изысков или чрезмерно высоких идей, зато есть великолепно поставленная трогательная история о любви матери к детям, взрослении и жизненном выборе. Все чувства героев ярчайшим образом изображены на экране, вызывая у зрителя гамму самых искренних эмоций – равнодушным не останется никто.
Моя оценка: 9=

5 ноября 17:00 ряд 11 место 17
Bungaku Shoujo
Этот фильм я однажды уже смотрел, но с тех самых пор планировал и повторный просмотр, а Реанифест оказался для этого идеальным шансом. Хороший перевод и эффект второго просмотра на этот раз позволили мне полностью разглядеть структуру сего произведения, некоторые моменты которой я в прошлый раз упустил. И следует признать, что целиком сложившаяся картина выглядит более чем достойно – тема расходящихся путей, постоянно переключающаяся с одной пары героев на другую и из стороны в сторону, и стоящая ей в противовес основная идея фильма вместе образуют нечто весьма нетривиальное. Важно иметь в виду, что Токо является ключевым персонажем, но не главным, а её пристрастие к печатной продукции и рукописям в рамках фильма метафорично и не несёт идейной нагрузки: в этой истории она просто девушка, которая очень любит литературу – бунгаку сёдзё.
Моя оценка: 9-

5 ноября 20:40 ряд 11 место 16
Blood-C: The Last Dark
Наконец, завершало программу Реанифеста нечто означенное кламповским вариантом Крови. Вопреки брошюре, этот фильм является прямым продолжением странноватого сериала, хотя в чём-то действительно вернулся к фильму двенадцатилетней давности. Сюжет в стиле CLAMP – с резким поворотом под конец, присутствует также и известный магазинчик желаний, но по меркам этого объединения мангак результат смотрится откровенно убого – даже кровавая тема в недавнем сериале выглядела на порядок лучше. Как и в древнем фильме, главной ролью Сае пришлось делиться, но если тогда ей в напарники досталась жирная корова из медпункта, то в новом сюжете это место заняла молодая девушка с имеющим сюжетное значение образом, прогресс. Но в итоге несколько неплохих (ну или хотя бы забавных) решений утонули в болоте общей бредовости и недоработок. Не могу назвать ни единой причины, по которой этот фильм следовало бы посмотреть, даже сюжетная развязка не стоит потраченного времени.
Моя оценка: 6-

Итого – два отличных фильма и два провала, двоякое впечатление. Был ещё фильм K-on, который все уже наверняка смотрели, но чьи фанаты не упустят возможность увидеть его и на большом экране, а также Guskou Budori no Denki, о котором я ничего сказать не могу. Мне в этой программе несколько не хватало свойственного в первую очередь аниме-сериалам духа и стиля – есть они в K-on, отчасти в Bungaku Shoujo, но остальные фильмы серьёзно отличаются. Впрочем, для полнометражных работ это обычное дело, и как раз подобные сериалам фильмы – явление относительно редкое.
К организации Реанифеста серьёзных нареканий нет. Поломка распечатывающего билеты автомата, конечно, в число положительных впечатлений не попала, зато зал в кинотеатре прекрасный – даже с первого ряда, где я оказался, не успев купить билеты на "Волчат", смотреть было вполне удобно. Надеюсь лицезреть там что-нибудь интересное и в следующем году.

Всем, для кого Реанифест ещё не закончился или пока даже не начинался, желаю приятного просмотра!

Spy 5 24 998 | add a comment
11 0
Share it with
Related anime:
Bungaku Shoujo
Bungaku Shoujo
Momo e no Tegami
Momo e no Tegami
Blood-C (2012)
Blood-C (2012)
Ookami Kodomo no Ame to Yuki
Ookami Kodomo no Ame to Yuki
↓ More ↓ ↑ Less ↑
Author
Shelf Profile Figures Anime Blog Photos Activity Feedback Store
Send PM