main page
russian english
Blog spot » Anti »

К шедеврам: Kyoukaisen-jou no Horizon

К шедеврам: Kyoukaisen-jou no Horizon
23 Jul 2012 20:53:39

Привет!
Вообще говоря, мои следующим постом в блоге должен был стать обещанный в обзоре весеннего сезона отдельный разбор Fate/Zero, но случайно принятое решение посмотреть транслированный в осеннем сезоне прошлого года сериал Kyoukaisen-jou no Horizon попросту испепелило в прах эти планы, начисто забив всё пространство, отводимое моим мозгом под впечатления.

Думаю, среди читающих найдётся немало людей, которым название этого аниме встречается впервые. Низкую популярность сериала можно связать с его оценками в рейтингах, которыми многие пользуются при выборе следующей "цели" просмотра.
Подборка оценок
В разных рейтингах разная "строгость", но высокого уровня средней оценки сериал не удостоился ни в одном. Есть тому вполне объяснимые причины вроде трудно воспринимаемых первых серий, из-за которых многие зрители просто бросили просмотр и наградили "Горизонт" низкой оценкой. Впрочем, можно привести статистические данные и иного толка – все Blu-ray диски сериала держались в TOP20 продаж по две недели: не в каждом сезоне найдётся хотя бы один сериал, который японцы бы так активно покупали. Для меня же ситуация с оценками в рейтингах выглядит не иначе как обидным недоразумением – ведь по ходу этого поста я собираюсь доказывать справедливость претензий первого сезона Kyoukaisen-jou no Horizon на высший балл и звание "шедевра".



Об анимации и звуке
Если студия J.C.Staff сейчас является лучшей в плане постановки романтических сериалов, то после Kyoukaisen-jou no Horizon студию Sunrise следует признать лидером когда дело касается динамичных аниме с большим количеством сражений. Причём совершенно неважно идут в ход кулаки, оружие, магия или вообще слово, происходит это на земле или в воздухе, один на один или задействовано сразу множество персонажей – анимировано всё идеально, ничуть не хуже обстоят дела и с музыкальным оформлением. На более "мирных" сценах тоже никто не экономил – у каждого персонажа своя уникальная мимика и пантомимика, которые прекрасно сочетаются с неизменно ярким дизайном и безукоризненно подобранными голосами сейю. Наконец, можно отметить совершенно великолепное изображение технологий "будущего" и в самый раз подходящие к атмосфере сериала опенинг и оба эндинга.

О мире
Мир Kyoukaisen-jou no Horizon представляет собой сочетание абсолютно всего, что только можно увидеть в аниме. И если после этой фразы у вас мелькнула мысль вроде "уж бейсбола-то там точно нет" – готовьтесь подбирать выпавшую челюсть. Но разнообразие – это ещё только полдела, поистине же восхищает тот факт, что все эти разнородные элементы находятся в идеальном балансе друг с другом и воспринимаются абсолютно цельно и непротиворечиво. Более того, автор смог выгодно использовать такие решения, которые обычному зрителю уже кажутся совершенно стандартными и неизбежными – например, в мире "Horizon" существует закон, согласно которому международные конфликты разрешаются исключительно усилиями учащихся академий соперничающих стран. Найдётся ли хоть одно аниме, явно указывающее вескую причину, по которой в главных ролях оказываются герои старшего школьного возраста, да ещё и имеющие непосредственное отношение к учсовету своего образовательного учреждения? Но и это только начало – идея вывернута наизнанку, поскольку само понятие выпускного возраста совпадает с привычными для нас представлениями только на родине главного героя, в других же странах люди спокойно продолжают "учиться" и с появлением седины, сохраняя законные основания участвовать в развитии истории. Это лишь мелочь, за весь сериал оговариваемая всего парой реплик, и любая подобная деталь проработана не менее подробно и оригинально.

О персонажах
Как я уже говорил, в Kyoukaisen-jou no Horizon сосуществуют, казалось бы, совершенно несочетаемые элементы, это же справедливо и в плане персонажей. Набор героев не просто разнообразен, каждый из них отличается от других настолько, будто взят из совершенно иного мира, а некоторые образы вполне могли бы послужить основой отдельной книги или сериала. Причём речь не о пяти-семи главных героях, таких тут не один и не два десятка – за каких-то тринадцать серий нам представляют больше интересных и оригинальных персонажей, чем за иной аниме-сезон целиком, а то и не один. Чего стоит лишь протагонист Аой Тори – "ни на что не способный" председатель учсовета, который не может сказать и пары реплик подряд без чего-нибудь пошлого, но намерения которого столь просты, понятны и чисты, что окружающие люди тянутся за ним, становясь этой недостающей "силой", с которой и заявления о мировом господстве не кажутся такими уж безосновательными.

О сюжете
Сразу следует сказать одну очень важную вещь: первый сезон Kyoukaisen-jou no Horizon – это история одного признания в любви, не более и не менее. И пускай весь мир стремится восстанавливать ход истории согласно Завету, одни страны пытаются подчинить себе другие, а всё это ещё и на фоне приближающегося конца света – неважно, Тори заявил в первой же серии о своём признании Горизонт – значит, так оно и будет. События всего сериала происходят менее чем за двое суток, причём первый день представляет собой сюжетную завязку длиной в пять серий, в которой "до кучи" порядок сцен не соответствует хронологическому, что в сочетании с характерным для всего сериала огромным объёмом информации на единицу времени делает его начало весьма непростым для восприятия. Только с шестой серии наступает день признания, изложение идёт последовательно, и все разрозненные детали потихоньку складываются в великолепную общую картину.

О тексте и композиции
Наконец, нельзя не отметить божественное качество текста в ранобе Каваками Минору, которое перешло "по наследству" и сценарию аниме-адаптации. Одна из наиболее красивых особенностей японского языка состоит в том, что одну и ту же фразу по-японски можно сказать (и записать) с бесчисленным количеством смысловых оттенков, благодаря чему манера речи практически любого персонажа аниме или манги в той или иной степени уникальна. Но автору Kyoukaisen-jou no Horizon этого оказалось мало – в его мире "поверх" обычного японского языка для каждой страны добавлены свои речевые особенности, среди которых заметно выделяется уникальная для каждого народа манера подтверждать.
Если же взглянуть не на сам текст, а на его структуру, можно увидеть сложную композицию с огромным количеством внутренних ссылок – фактически в сериале нет ни единой фразы, содержание которой не следовало бы логически из каких-то предшествующих рассуждений или не раскрывалось бы подробнее впоследствии. Здесь и предстающая в самых различных формах тема параллелей, песня в начале нескольких первых серий, которая ещё не раз появляется позже при самых разных обстоятельствах, даже манера обращения Кими к брату имеет чёткое обоснование.

О шедевре
Рассуждая согласно моей системе оценок и подводя итог написанному выше, по анимации, звуку, персонажам и сюжету Kyoukaisen-jou no Horizon заслуживает исключительно положительных оценок, и для достижения оценки в десять баллов должен быть уникален в своём роде. Уникален ли он? Да, чёрт побери, два раза! Что невообразим образом сочетающий несочетаемое мир с огромным количеством уникальных персонажей, что сложнейшая композиция, предложить что-нибудь сколь-либо сравнимое с которой может разве что Code Geass – одного из этих факторов было бы уже предостаточно, но у Kyoukaisen-jou no Horizon есть оба. Ради таких сериалов хочется смотреть аниме, ради таких книг – учить японский язык. Не пропустите.

Spy 20 20 2320 | add a comment
19 1
Share it with
Related anime:
Kyoukai Senjou no Horizon
Kyoukai Senjou no Horizon
↓ More ↓ ↑ Less ↑
Author
Shelf Profile Figures Anime Blog Photos Activity Feedback Store
Send PM