main page
russian english
Blog spot » 30109810 »

ZombiU (без Ю)

ZombiU (без Ю)
06 Mar 2016 22:42:55

В честь женского дня - праздника, который каждый год отмечают 8-го марта, рекомендую любимым подарить немножечко зомби. Если прикинуть, где ещё можно хорошо потратить 465 рублей, то в голову приходят бургеры из Фарша, что отменно изрублены на улице Никольская, и, безусловно, Zombi, которая сейчас продаётся с отличной скидкой в PSN. Прошу заметить, что игра далеко не первой свежести, но в данном случае, как и с любой хорошей игрой, год выпуска не играет большой роли. ZombiU вышла вместе с Nintendo Wii U в 2012 году и наделала много шума, хотя консоль в Европе и в России особой популярности не увидела, ровно как и вышеупомянутая игра. Nintendo Wii U я купил слишком поздно, если говорить про увядающую жизнь консоли, поэтому многие игры на неё оказались физически недоступными. Только сейчас я начал понимать, что тиражи игр Wii U сильно отличались друг от друга. Самый простой и удобный способ побегать от зомби по Лондону представляется на современном поколении консолей и на ПК.



Поиграть хотелось всегда, а возможности не было. Я нарочно не читал отзывы, обзоры на игру и описания. Включив сегодня эту игру я будто смотрел разрекламированное кино, про которое я не знал ничего, кроме названия. Эффект вышел отличный, так как после первой же смерти я был удивлён, найдя себя новым персонажем на той же кушетке, где "сохранял игру" буквально час назад. У игры очень интересная механика, которая делает реальный акцент на слово выживание в жанре сурвайвал хоррор. Если герой погибает, то это с концами - на его место встаёт новый выживший, который тем же путём попал в убежище. Прошлый герой никуда не растворился и теперь медленно перебирает ногами асфальт на месте Вашей гибели. Если найти зомби версию прошлого себя, то можно вернуть снарягу, за которую пришлось попотеть. Инвентарь в этой игре - ключ к выживанию. Амуниции раскидано мало. Вероятность найти шоколадку в чьём-то ящике для грязного белья или коктейль Молотова очень мала. Каждый выстрел должен быть точным. Зомби тупые, медленные, но очень смертоностные. Несколько ударов руками и пара укусов - это верный путь в убежище с новым персонажем. Точек для сохранения критически мало. Каждый коридор может стать последним. Именно, не побоюсь этого слова, хардкор делает игру значительно интереснее всех своих конкурентов. Риск против награды! Главный герой, а иногда героиня, не может убежать по крышам, перепрыгивать через головы зомби и отпихивать всех подряд ногами - надо тонко выбирать момент. Ещё можно проходить игру на самом легком уровне, но я пока не попробовал. Приятный бонус - это новые задания после смертей. Ты просыпаешься после очередного провала и надо делать что-то новое.



Понятно, как медленные и тупые зомби окулировали весь Лондон, но мало понятно про саму эпидемию. Исторический факт, что Джон Ди - личный советник Королевской семьи, который баловался алхимией и постоянно вызывал девственниц из Ада, предрёк многие беды, которые выпали на голову Великобритании. Известно, что Джон Ди предрёк чуму, Великий пожар, коммерческие успехи Короны в Индии и даже бомбардировки во время ВМВ. Вселенная ZombiU говорит, что было ещё одно предсказание Джона Ди, которое не огласили публике. Джон Ди предсказал, что по улицам Лондона будут ходить мертвые и даже начал работать над лекарством, но не закончил из-за того, что умер от чумы. Когда главный герой попадает в убежище, спрятанное в метро, то его встречает голос за кадром, которого зовут Преппи. Преппи не просто вуайерист, а ещё и бывший солдат, который перед тем, как все случилось, помогал людям строить бункеры, чтобы спастись от надвигающейся опасности. Преппи помогает главному герою выжить и как-то выбраться из сложившейся ситуации, хотя явно хочет чего-то ещё. Повествование раскрывается по ходу игры и, пока ты бегаешь по темным подвалам и памятникам архитектуры Лондона, оно все как-то очень ненавязчиво и интересно сопровождает приключения. Джон Кармак в своё время говорил, что сюжет хорошей игре нужен, но необязателен, как в порнушке. ZombiU - это тот самый случай.



Проблем у этой игры мало. Мне показалось, что оптимизация не прошла по маслу. Фреймрейт периодически выдаёт слайдшоу. Графика 2007 года в игре 2012 года, которую ещё раз выпустили в 2014 - это небольшое разочарование. Модели игроков сделаны плохо. Я понимаю, что со спины мы видим себя очень мало и редко, но лучше бы и не видели. Оружие нарисовано плохо даже для 2007 года. Анимация перезарядки сделана тоже как-то хреново. Ubisoft дали очень маленький бюджет разработчикам, но его выжали до последней капли. Мне очень понравилось то, что игру делали с душой. Случайностей тут мало - везде скрипты. Разработчики сделали все возможное, чтобы напугать игроков. Музыка начинает играть в правильном месте, дизель в генераторе заканчивается придательски вовремя, перезарядка карабина тянется слишком долго. Результатом всех этих мелочей может стать ожидаемая, но несвоевременная смерть. Все время, что я играл, мне было интересно, почему не сделали кооперативный мультиплеер, ведь он так просится сюда. Потом я выяснил, что мультиплеер в оригинальной версии был, но почему-то в ререлиз не перекочевал.



Англичане в крикетах понимали, поэтому каждый новый главный герой в красной рубашке вооружён плоской битой. Думаю, что эта бита ни раз служила орудием убийцства в результате домашних скандалов и неудачных походов в паб, полный футбольных фанатов, оплакивающих поражение домашнего клуба. Поверьте мне на слово, ни с чем не сравнимо удовольствие размозжить башку красному мундиру этой самой битой. Не скажу, что чувствую через экран запах паленого человеческого мяса, но спихивать толпы мертвецов в пожар библиотеки Букингемского дворца - это тоже своебразная радость, особенно после очередной неудавшейся попытки найти своё барахло на спине ходячего трупа. Лондона маловато в этой игре, если сравнивать с недавним Синдикатом, но Великобритания такая Великобритания.
Spy 7 160 1555 | add a comment
21 1
Share it with
Author
Shelf Profile Figures Anime Blog Photos Activity Feedback Store
Send PM