main page
russian english
Blog spot » 30109810 »

Mortal Kombat X

Mortal Kombat X
17 May 2015 10:19:51



Агент Купер (Валерий Корнеев, Валкорн и пр.) испортил очень много бумаги, воспевая тысячу достоинств Mortal Kombat на страницах журнала Великий Дракон (Видео-Асс Денди) в середине 90-х. Я вернулся к тем самым статьям и заметкам перед выходом Mortal Kombat X. Так сложилось, что в тех местах, где я жил, когда мир сходил с ума по MK, на первом месте среди файтингов был Street Fighter II. За SFII шел Fatal Fury, потом Art of Fighting, потом King of Fighters, немного Killer Instinct, а уже в самом конце МК. Популярность и любовь поклонников МК нашел именно в Европе, а в США и Японии был только временным феноменом. Все посмотрели, поугарали над кровью, рассказали друзьям, а потом забили. В России же популярность МК росла с каждым годом, потому что аркады были реально мертвы на просторах бывшего СССР, а единственный способ заценить новинки игровой индустрии - это купить пиратский картридж на такую же пиратскую Genesis, которая попала на российский рынок тем же путём, что и копия Чужого 3, вышедшего на ещё "той" Горбушке до официальной премьеры. Я поднял архивы Великого Дракона в сети и увидел детские рисунки Скорпиона, Раидена и всех других, комиксы за авторством всё того же Агента Купера, обзоры на все части, коды, все комбо и фаталити, описания аркадных версий игр и многое другое. Каждый номер включал в себя какие-то упоминания. Частенько обложка журнала была с логотипом игры, хотя внутри и слова не было.



Первая игра на консолях особого фурора не произвела. На Genesis крови не было, хотя её можно было включить отдельным кодом, а на SNES вместо крови был пот. Каждый раз, когда кому-то били в рыло, с него летел серый пот. Выдранное сердце и оторванная башка тоже сильно потели. Аркадная версия была куда круче и игралась тоже значительно лучше, но на просторах нашей родины её не знали. Вторая часть снесла башку всем. У меня чуть Genesis не перегрелась от ежедневного марафона. В игре появилось много новых персонажей, графика очень сильно выросла, а самой главной фишкой стали спрятанные бойцы и самые разные пасхальные яйца, на которые разработчики не скупились. Третья часть была очень даже хороша, вышла вместе с фильмом, который засмотрели до дыр все и разобрали на цитаты, но игра уже такого фурора не произвела. МК2 значительно круче был первой части, а МК3 просто выступил на том же уровне. Главным отличием МК от всех остальных файтингов стала графика. В японских файтингах перед нами были спрайты анимешных персонажей, а МК предлагал более интересную концепцию для того времени - оцифрованные персонажи. Взрослых мужиков наряжали в костюмы, просили застыть в крутых позах, а потом перемещали их уже в код игры, где они становились безжалостными убийцами. В 90-х это смотрелось круто. Круто смотрелось и раннее 3D, но, как и оцифровка фоток, 3D из 90-х сейчас - это дичь. Должен сказать, что МК устарел плохо и сегодня хоть какие-то ощущения можно получить от МК3, но тоже спорно.



Когда Йу Судзуки вывалил на рынок Virtua Fighter, то все сразу же охренели от 3D и решили, что дальше файтинги будут только такими. Томонобу Итакаги выпустил Dead or Alive, чем спас Tecmo от неминуемого банкротства. Что же решили ребята из Midway? Надо было срочно прокатиться на этой волне, пока люди готовы были тратить деньги. МК4 вышел просто ужасным. Он был настолько кривой, что даже удостоился пародии в Теккене. Дальше всё стало ещё хуже, потому что каждая новая игра из серии была хуже прошлой. Возникло ощущение, что плохие продажи, негативная реакция критиков и негодование фанатов никак не исправляют ситуацию. Я не знаю, кто был тем умником, кто решил сделать прошлую игру в стиле старого двухмерного файтинга, но его идея сработала и выстрелила. МК9 собрал всех фанатов классического и МК и перенёс их совершенно на другой уровень.



Когда я посмотрел трейлер Mortal Kombat X, то не увидел ничего интересного лично для себя. Через не хочу заказал коллекционку с лимитированным Скорпионом, где каждая фигурка была вручную изготовлена и покрашены скульптором при помощи 3D-принтера. Этот же Скорпион ещё и в самой игре. Коробка приехала крутая. Скорпион был упакован как хорошие швейцарские часы. Игра захватила меня с первых минут и рубился я не меньше двух недель, пока меня не отпустило. Кампания вышла шикарная, остальные режимы игры ничуть не хуже, сетевые бои просто на десять с плюсом. Где эти засранцы были раньше и как случилось, что эта игра вышла только сейчас? Описывать происходившее на экране сложно, так как есть одни эмоции, а толковые предложения формулировать сложно. Это тот самый МК, в который я играл в детстве. Нет, немного иначе. Ощущения от новой игры такие, как если бы на дворе стоял 95-й год, а я воткнул в Genesis те самые игры.



Графика выше всяких похвал. Я думаю, что МКХ - это самая красивая игра на сегодняшний день. С палитрой бардак, но анимация всего вокруг бьет наповал. Некоторые персонажи нарисованы с излишними деталями, а на некоторых сэкономили, но это никак не влияет на красоту происходящего. Анимация движений, работа с погодой, живая окружающая среда - это игры будущего, которые уже здесь и сейчас. Звуковое оформление ниже среднего, так как музыка выдержана в стиле МК, а это мрачные темы с монотонным битом. Крики, вопли, удары - настоящее кунфу из Ступеней Шаолиня и Змеи в тени обезьяны. Каждый персонаж имеет что-то сказать другому. Кейси будет ссорится с матерью или с отцом, Скорпион скажет Саб Зиро, что ему пиздец и в том же духе.



Начинать игру стоит с кампании. Действие игры разворачивается после турнира и героям придётся расхлёбывать ту кашу, которую они заварили в прошлой части. Повествование мне показалось законченным, умным и больше не напоминает диалоги из порнухи между поревом. Все события обвязаны одной нитью, где пересекаются судьбы всех героев в разные отрезки времени. Потом стоит исследовать все остальные фишки, которые стали только лучше. Классические башни всё ещё здесь, но их стало намного больше и у каждой своё предназначение. Вернулся прикол с разбиванием блоков, которого не было последние лет 15. Юмор разработчиков виден в каждой легкомысленной игровой детали и действительно прослеживается рука талантливого мастера.



Бойцов стало больше, бойцы стали веселее. Ростер обновили детьми и родственниками героев прошлых серий, некоторые из старичков (теперь буквально) тоже здесь, добавили несколько злодеев и DLC с Горо, Джейсоном Вурхесом, Таней, Тремором и даже Хищником. Бойцы выходят с разницей во времени и их активно рекламируют. Джейсона я уже скачал и он реально даёт крутых пиздюлей, не хуже, чем он валил всех в фильме. У каждого персонажа три модификация - каждая дополняет какими-то новыми способностями. За всё время, что я играл, мне не надоел ни один из бойцов. Все новички отлично влились в коллектив, а многие старые персонажи стали играться интереснее. Единственное замечание - это гарпун Скорпиона, потому что раньше назад+кулак, а теперь назад+вперёд+кулак.



Я сам удивлён, но нет ни одного камня, который бы я хотел бросить в этот огород. Игра вышла замечательная и я жду новых соперников для сетевого мордобоя.
Spy 12 113 2799 | add a comment
21 8
Share it with
Author
Shelf Profile Figures Anime Blog Photos Activity Feedback Store
Send PM